$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МВД: Часть бойцов роты "Торнадо" вошла в состав полка "Миротворец"

МВД: Часть бойцов роты "Торнадо" вошла в состав полка "Миротворец" Троян заверил, что рота "Торнадо" уже расформирована
Фото: zn.ua

Бойцы расформированной роты "Торнадо" находятся в Киевской области, сообщил начальник облуправления милиции Вадим Троян.

Часть бойцов расформированной роты патрульной службы "Торнадо" вошла в состав полка "Миротворец".

Об этом "Украинским новостям" заявил начальник ГУ МВД Украины в Киевской области Вадим Троян.

"Напоминаю, что это подразделение уже расформировано. В Киевской области есть полк "Миротворец", в который входят добровольцы из четырех батальонов: "Миротворец", "Киевщина", "Гарпун" и часть добровольцев из нашумевшего "Торнадо". Как раз это реформирование четырех батальонов и даст им рост", – сказал Троян.

Накануне главный военный прокурор Анатолий Матиос потребовал от министра внутренних дел Арсена Авакова проверить выполнение приказа о расформировании роты "Торнадо".

18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал указ о расформировании спецподразделения "Торнадо", 23 июня рота была выведена из Луганской области. Этому предшествовало задержание командира "Торнадо" и нескольких бойцов по обвинению в незаконном задержании и пытках.

Главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос заявил, что захваченных милицейским подразделением людей без объяснений везли на базу батальона "Торнадо", сажали в подвальное помещение, пытали и заставляли насиловать друг друга.

В роте обвинения отвергают и считают, что попытка расформирования "Торнадо" и арест командования связаны с контрабандой с оккупированных территорий, которую бойцы батальона регулярно задерживали. В ее "крышевании" они обвиняли главу облуправления МВД в Луганской области Анатолия Науменко.

Главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению командира роты "Торнадо" Руслана Онищенко и его подчиненных в преступлениях, связанных с половой неприкосновенностью детей.