$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нацсовет по телевидению запретил вещание в Украине четырех российских телеканалов

Нацсовет по телевидению запретил вещание в Украине четырех российских телеканалов Нацсовет в эфире этих каналов зафиксировал распространение ложной и искаженной информации о сложившейся ситуации в Украине
Фото: forum.ixbt.com
Провайдеры должны исключить телеканалы "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-Иnternational" из пакетов своих услуг.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию на заседании 24 июля принял решение исключить российские телеканалы "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-Иnternational" из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении, сообщает сайт Нацсовета. Это означает, что трансляция в Украине указанных телеканалов теперь запрещена.

"Как свидетельствует мониторинг, проведенный регулятором, в эфире этих каналов зафиксировано распространение ложной и искаженной информации о сложившейся ситуации в Украине, что является нарушением части первой статьи 2, статьи 28 Закона Украины "Об информации", части второй статьи 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещания" и части первой статьи 7 Европейской конвенции о трансграничном вещании. Относительно прекращения ретрансляции этих компаний есть решение суда", – указано в сообщении.

Провайдеров обяжут привести деятельность в соответствие с этим решением.

Война на востоке Украины. 25 июля. Онлайн-репортаж

Ранее был запрещен показ телеканалов "Россия 1", "НТВ", "ТНТ", "Петербург 5", "Звезда", "Рен ТВ". Нарушителям распоряжения совет грозит потерей лицензии на вещание.

72 провайдера на территории Луганской и Донецкой областей продолжают ретранслировать запрещенные судом российские телеканалы.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию проведет внеплановую проверку радио "Шансон" в связи с жалобами слушателей на то, что эфире радиостанции прозвучало поздравление "ДНР".