$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Опрос: Больше половины украинцев испытывают к Путину ненависть и презрение

Опрос: Больше половины украинцев испытывают к Путину ненависть и презрение Путина в Украине ненавидят и презирают
Фото: EPA/UPG
По данным опроса GfK Ukraine, боятся Владимира Путина только 3% опрошенных украинцев.

Чаще всего президент РФ Владимир Путин вызывает у украинцев ненависть, презрение и раздражение.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного GfK Ukraine.

Согласно данным GfK, ненависть к Путину испытывают 41% респондентов, 34% – презрение, еще у 20% опрошенных президент России вызывает раздражение.

6% опрошенных уважают Путина, тогда как 4% испытывают к нему сочувствие. Лишь 3% боятся Владимира Путина. 15% респондентов ответили, что не имеют к российскому президенту никаких чувств.

"Молодежь в возрасте 16–19 лет и пожилые люди (от 60 лет) чаще других отвечали, что Владимир Путин вызывает у них чувство ненависти (47% и 46% соответственно). Одновременно наиболее равнодушными к президенту РФ оказались респонденты в возрасте 20–29 лет (22% ответили, что не имеют никаких чувств к нему)", – отмечается в исследовании.

[MULTIMEDIA]

[/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Инфографика: "ГОРДОН". Использованы данные опроса GfK Ukraine и фото агентства EPA[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Украинцы со средним уровнем дохода чаще других выбирали вариант ответа "ненависть" (48% против 38% у респондентов с низким уровнем дохода и 32% с высоким) и реже других – вариант "уважение" (3% против 7% у респондентов низким уровнем дохода и 8% с высоким).

Украина 14 октября. Онлайн-репортаж

Относительно региональных особенностей, жители восточного региона традиционно с большим уважением относятся к президенту РФ (20%). Одновременно в этом регионе зафиксирована наибольшая доля опрошенных, которые относятся к Путину безразлично (24%).

Опрос проводился в рамках регулярного исследования электоральных настроений населения на основе Омнибуса GfK Ukraine в течение 4–18 сентября. Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в возрасте старше 16 лет в месяц. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью. Респонденты имели возможность выбрать несколько вариантов ответа. Максимальная погрешность – 3,1%.