$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Первый урок в школах пройдет на тему единства Украины

Первый урок в школах пройдет на тему единства Украины Тема вызвана общественно-политической ситуацией и событиями последних месяцев, сообщили в МОН
Фото: ЕРА
Важно акцентировать внимание школьников на том, что Крым и Донбасс – это Украина, подчеркнули в Министерстве образования и науки Украины.

Темой первого урока в новом учебном году будет "Украина – единая страна". Об этом говорится в сообщении Министерства образования и науки Украины.

Такая тема обусловлена общественно-политической ситуацией и событиями последних месяцев, аннексией Россией Крыма, вооруженными акциями российских террористов на востоке Украины, отметили в министерстве.

Учитель должен акцентировать внимание школьников на том, что патриотизм –- это обычное состояние человека, которое проявляется не только во время чрезвычайных ситуаций, сообщили в ведомстве.

В заявлении подчеркнули, что целью первого урока является формирование у учащихся понимания единства и целостности Украины, ее многонационального народа как национальной идеи свободной, независимой, демократической и процветающей страны.

"Важно акцентировать внимание детей на том, что Крым и Донбасс – это Украина, что люди, которые живут на этих территориях, – граждане Украины", – сообщили в министерстве.

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

Педагоги оккупированного Россией Крыма вынуждены пройти обучение на курсах повышения квалификации.

Согласно новым ориентировочным учебным планам, во всех школах на аннексированном полуострове будут изучать историю России. С 1-го сентября в школах Крыма вводится новый предмет "История России". На аннексированном полуострове детям не будут преподавать курс истории Украины.