$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Писатель Акунин: Хожу сейчас по московским улицам, смотрю на людей, слышу обрывки разговоров, и накатывает жуть

Писатель Акунин: Хожу сейчас по московским улицам, смотрю на людей, слышу обрывки разговоров, и накатывает жуть Борис Акунин
Фото: ЕРА
Российский писатель Борис Акунин заявил, что основную часть времени намерен проводить за пределами России. "Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать – смотреть, не заканчивается ли запой", – сказал Акунин.

Российский писатель и общественный деятель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) считает, что Россия сейчас проходит испытания даже более тяжелые, чем те, через которые проходит Украина.

Об этом он написал в своем блоге в LiveJournal.

"Я хожу сейчас по московским улицам, смотрю на людей, слышу обрывки разговоров (дача, первое сентября), и накатывает жуть. Не видят, не хотят знать, не задумываются...Но слепота, безмыслие и равнодушие в такие моменты истории дорого обходятся. Мою страну ждут тяжелые испытания. Наверное, даже более тяжелые, чем те, через которые проходит сейчас Украина", – отметил писатель.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

Акунин подчеркнул, что в России его "держит и нравится" многое.

"Держит меня в России многое. Многое важно, многое нравится. У каждого из нас ведь своя Россия, правда? Если вы читали мои книжки и видели мои рекомендационные списки для чтения, вы мою Россию себе представляете", – написал он.

Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать – смотреть, не заканчивается ли запой

Писатель добавил, что эмигрировать из России не собирается, однако планирует большую часть времени проводить за ее пределами. 

"С путинской же Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней все. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело. Поэтому эмигрировать я, конечно, не намерен, но основную часть времени, пожалуй, начну проводить за пределами. Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать – смотреть, не заканчивается ли запой", – заявил Борис Акунин.