$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На саммите в Уэльсе состоится заседание комиссии НАТО–Украина

На саммите в Уэльсе состоится заседание комиссии НАТО–Украина Украину на саммите представит президент
Фото: ЕРА
Обсуждение будет касаться спектра способов, которыми НАТО как коллективно, так и индивидуально отдельные государства – члены Альянса могут укрепить украинскую безопасность, заявили в администрации президента США Барака Обамы.

Во время саммита состоится заседание комиссии НАТО–Украина на высоком уровне. Об этом сообщил старший директор Совета национальной безопасности США по европейским делам Чарльз Купчан.

Об этом заявили в пресс-службе Белого дома, сообщает УНН.

"Во время саммита состоится заседание комиссии НАТО–Украина на высоком уровне. Представителем Украины будет президент Украины Петр Порошенко", – отметил он.

Кроме того, Купчан очертил темы, которые будут обсуждаться в ходе заседания.

"Обсуждение будет касаться спектра способов, которыми НАТО как коллективно, так и индивидуально отдельные государства – члены Альянса могут укрепить украинскую безопасность. Мы коснемся вопросов материальной поддержки, экономики, безопасности. Мы коснемся вопроса модернизационных проектов. Мы коснемся вопроса проведения более новых учений, чтобы обеспечить и укрепить киберзащиту в Украине", – сказал директор Совета национальной безопасности США по европейским делам.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

Чтобы защитить себя от  агрессии России, НАТО намерено создать пять новых военных баз в странах Восточной Европы. На базах дислоцируют силы быстрого реагирования, всего четыре тысячи военных, готовых отразить атаку российской авиации. 

Ранее СМИ сообщали, что семь стран, входящих в НАТО, создадут силы быстрого реагирования в рамках планов по укреплению обороны в ответ на вторжение России в Украину. В проекте участвуют такие страны, как Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды. Кроме того, заинтересованность в участии выразила Канада.

Глава польского правительства, избранный президент Европейского совета Дональд Туск назвал происходящее на востоке Украины "войной". "Сегодня, когда мы смотрим на трагедию украинцев, на войну, – потому что это слово нужно использовать, – мы знаем, что сентябрь 1939 года не может повториться", – отметил он.

30 августа Туск был избран новым президентом Европейского совета. Он вступит в свою должность 1 декабря этого года. Накануне он заявил, что позиция Евросоюза относительно конфликта в Украине должна быть "отважной, но не радикальной".