$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Почти на 30% увеличился туристический поток украинцев в Грузию

Почти на 30% увеличился туристический поток украинцев в Грузию Побережье Аджарии
Фото: lezginka.biz
В январе–мае 2014 года количество украинских туристов в Грузии составило 48,8 тыс. человек, что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Все больше украинцев-туристов отдают предпочтение Грузии, выбирая страну для отдыха и путешествий. В январе–мае 2014 года количество украинских туристов в Грузии составило 48,8 тыс. человек, что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Украине Михэил Уклеба, передает ТСН.ua.

"Украина занимает пятое место в топ-10 стран, чьи граждане регулярно посещают Грузию, и первое место среди стран, не граничащих с Грузией", – сказал дипломат.

По словам главы Национальной администрации Грузии по туризму Георги Сигуа, "украинцы в Грузии будут чувствовать себя, как дома".

"Если вы пройдете по главным улицам Тбилиси, вы увидите очень много вывешенных украинских флагов и украинскую символику, которая подчеркивает, что грузины поддерживают Украину и украинский народ", – подчеркнул Сигуа.

В то же время лишь 2,4% украинцев избрали местом своего отдыха в летний сезон 2014 года полуостров Крым, который в марте 2014 года был незаконно аннексирован Российской Федерацией.

В период майских праздников Крым посетило в 2,5 раза меньше туристов, чем в прошлом году.

В мае так называемый премьер Крыма Сергей Аксенов пожаловался главе российского правительства Дмитрию Медведеву на то, что туристы не едут в Крым из-за Украины.

Крым был аннексирован Российской Федерацией в ходе незаконного "референдума" 16 марта. Украинская сторона не признала аннексию. Международное сообщество также назвало нелегитимным "референдум" и присоединение к России.