$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Приватизированный Януковичем и его приближенными участок в "Синегоре" возвращен государству

Приватизированный Януковичем и его приближенными участок в "Синегоре" возвращен государству Земли в госрезиденции "Синегора" возвращены государству
Фото: nv.ua

Исполнительное производство по истребованию участков из незаконного владения завершено.

Земельный участок площадью 0,4 га в государственной резиденции "Синегора", незаконно приватизированный экс-президентом Украины Виктором Янукович и приближенными к нему лицами, возвращен Государственному управлению делами. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Ивано-Франковской области.

"Выполнено судебное решение в деле по искам прокуратуры Ивано-Франковской области о признании недействительными государственных актов на право частной собственности на земельные участки в государственной резиденции "Синегора", – сказано в сообщении.

На данный момент исполнительное производство по истребованию участков из незаконного владения завершено.

Ранее Богородчанский районный суд удовлетворил два иска прокуратуры Ивано-Франковской области о признании недействительными государственных актов на право частной собственности на земельные участки в государственной резиденции "Синегора". 

Земельные участки площадью были приватизированы экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его приближенными на основании поддельных решений сельского совета.

Впоследствии на этих участках были незаконно построены дачные дома.

В августе 2014 года Государственное управление делами открыло для посещения государственные резиденции "Залесье" (село Богдановка, Киевская область) и "Синегора" (село Гута, Ивано-Франковская область). Всем желающим предлагалось осмотреть интерьеры резиденций, отдохнуть на "рекреационных площадках" и прогуляться верхом на лошадях. Кроме того, на территории заповедника в "Залесье" разрешили наблюдать за дикими животными и рыбачить, а для посетителей "Синегоры" пообещали открыть канатную дорогу.

В марте министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко заявил о намерении создать на базе резиденций президента Украины заповедники.