$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура: В Славянске будут судить чиновников, виновных в гибели электромонтеров

Прокуратура: В Славянске будут судить чиновников, виновных в гибели электромонтеров Прокуратура: Начальнику Славянской дистанции электроснабжения и его заместителю грозит до 6 лет лишения свободы
Фото: zn.ua
Начальника Славянской дистанции электроснабжения и его зама обвиняют в служебной халатности, подлоге и злоупотреблении властью.

Прокуратура Донецкой области направила в Славянский горрайонный суд обвинительное заключение в отношении начальника Славянской дистанции электроснабжения и его заместителя, которые обвиняются в служебной халатности, подлоге и злоупотреблении властью. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

"В феврале 2015 года чиновник отдал устный приказ подчиненному направить к одной из станций для проведения ремонтных работ контактной сети бригаду электромонтеров в количестве восьми человек. При этом письменного разрешения руководства штаба антитеррористической операции на отправку людей в район, где могут происходить боевые действия, чиновник не получил", – говорится в сообщении.

Во время выполнение ремонтных работ электромонтеры попали под обстрел. В результате взрыва артиллерийского снаряда погибли три человека, еще двое получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Также следствием установлено, что в 2013 году начальник дистанции, злоупотребляя служебным положением, заключил договор с предприятием, название которого не сообщается, на поставку трансформаторов и щитов на сумму почти 400 тыс грн.

"В результате завышения стоимости приобретенного оборудования ГП "Донецкая железная дорога" причинен ущерб в размере 150 тыс. грн", – отмечается в сообщении.

Должностным лицам грозит до 6 лет лишения свободы.

Почему приглашенные иностранные специалисты покидают Кабмин?

9 февраля в результате обстрела станции Скотоватая в Донецкой области погибли три работника Славянской дистанции электроснабжения, еще двое получили тяжелые ранения.

30 марта заместителю начальника управления государственного предприятия (ГП) Донецкая железная дорога, начальнику Славянской дистанции электроснабжения Донецкой железной дороги и его заместителю было объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины.