$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ закрыла въезд в Украину российскому актеру Михайлову

СБУ закрыла въезд в Украину российскому актеру Михайлову Александр Михайлов известный по фильмам "Любовь и голуби", "Мужики" и "Змеелов"
Фото: diletant.ru
Решение принято из-за выступления перед боевиками в оккупированном Луганске российского актера Александра Михайлова, который неоднократно выражал поддержку самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНР", сообщил председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезжать на территорию Украины российскому актеру Александру Михайлову. Об этом сообщил председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко на брифинге в четверг, передает "Укринформ".

"На этой неделе мы получили сообщение, что по поручению руководства СБУ обработано наше обращение относительно выступления перед боевиками в оккупированном Луганске российского актера Александра Михайлова, который открыто поддерживал сепаратистов и их действия на оккупированной территории и неоднократно выражал поддержку российским воинам самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", что представляет угрозу государственной безопасности Украины. В соответствии с законом Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", СБУ было принято решение запретить въезд на территорию Украины гражданину РФ Михайлову сроком на пять лет", – сказал Артеменко.

Также он добавил, что Нацсовет готовит запрос в СБУ о рассмотрении вопроса о запрете въезда в страну лиц, которые своими действиями разжигают вражду и несут угрозу информационной безопасности нашего государства Украины.

Что подписали в Минске?

29 декабря прошлого года в Луганске, оккупированном боевиками, прошел творческий вечер российского актера Александра Михайлова, известного по фильмам "Любовь и голуби", "Мужики", "Змеелов".

В конце октября Кабинет Министров Украины утвердил список из 14 российских деятелей культуры, которым запретили въезд в Украину из-за их "антиукраинской позиции". В заявлении министерства упоминались певец Иосиф Кобзон, актер Иван Охлобыстин и сатирик Михаил Задорнов, приезд которых в Украину, как отметили в министерстве, не является желательным.

9 декабря Госкино запретило 71 фильм и сериалы с Охлобыстиным, включая "Интерны", из-за его ноябрьского визита в Донецк и поддержки боевиков.