$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сакварелидзе: Не советую никому вставать на пути реформы органов прокуратуры

Сакварелидзе: Не советую никому вставать на пути реформы органов прокуратуры

Сакварелидзе: Сделано все, чтобы ни один чиновник высшего звена не мог влиять на результаты тестирования


Фото: focus.ua
Организаторы открытого конкурса по набору новых местных прокуроров сталкиваются с постоянными препятствиями, сообщил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе не советует никому становиться на пути реформирования органов прокуратуры, осуществления чего "уже давно отчаянно требует украинский народ". Об этом он заявил на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Сакварелидзе отметил, что до сих пор в Украине не было попытки в системе прокуратуры организовать открытый конкурс такого масштаба, как сейчас пытается провести его команда.

"Весь процесс организован на высоком уровне, при активном участии высококвалифицированных специалистов и международных организаций, а также при поддержке наших западных партнеров. Сделано все, чтобы никто, ни один чиновник высшего звена, не мог каким-либо образом влиять на процесс и результаты тестирования, исключены возможности для их подтасовки", – подчеркнул он.

В то же время замгенпрокурора признал, что организаторы конкурса сталкиваются с постоянными препятствиями.

"Как пример, до сих пор не определены члены конкурсных комиссий, которые обеспечивают процесс проведения тестирования. По тем вопросам, детали которых можно решить на обычном рабочем совещании, к дню подписания конкретных документов начинаются служебные расследования. Они ставят под сомнение легитимность официальной финансовой помощи от международных доноров, получения которой мы добивались, активно ведя переговоры на протяжении нескольких последних месяцев", – отметил Сакварелидзе.

Именно невозможность влиять на результаты разработанной четырехэтапной системы тестирования, по его словам, является основным мотивом противодействия со стороны заинтересованных групп, которые пытаются "превратить все в имитацию реформы, продвинув нужных людей на "лакомые" должности.

"Не советую никому вставать на пути реформирования органов прокуратуры, осуществления которой уже давно отчаянно требует украинский народ. Она была начата по инициативе президента Украины и проводится при его активной всесторонней поддержке", – подчеркнул замгенпрокурора.

Он выразил надежду, что генеральный прокурор в ближайшее время назначит членов конкурсных комиссий, как это предусмотрено законом "О прокуратуре", "поскольку их формирование и полномочность являются необходимым условием запуска процесса тестирования".

Падение рубля и юаня. Что дальше?

Ранее исполняющий обязанности генпрокурора Юрий Севрук заявил о нарушениях, выявленных в процессе подготовки конкурса по набору новых местных прокуроров, за который отвечает заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

20 июля в Украине стартовал прием документов на вакансии руководителей местных прокуратур.

2 июля Верховная Рада приняла законопроект, который вносит изменения в закон Украины о прокуратуре, проголосованный в прошлом году. За такое решение проголосовали  228 народных депутатов. Среди прочего этот законопроект предусматривает проведение открытого конкурса для избрания местных прокуроров.