$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Соцопрос: 35% украинцев считают расстрел лучшим наказанием за коррупцию

Соцопрос: 35% украинцев считают расстрел лучшим наказанием за коррупцию Жесткого наказания коррупционеров требуют в восточных областях Украины
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Почти 80% респондентов считают, что за прошедший год уровень коррупции либо не изменился, либо стал еще больше.  

Киевский международный институт социологии по заказу ZN.UA провел исследование, чтобы выяснить мнение украинцев о ситуации в стране.

По результатам исследования, 47% опрошенных считают, что за год уровень коррупции в стране не изменился. Еще 31% убеждены, что брать взятки стали чаще. 5% отметили снижение уровня коррупции.

В целом за возврат смертной казни в качестве меры наказания за тяжелые преступления высказались 5% опрошенных. Однако когда людям предложили оценить практику Китая, где в качестве наказания за коррупцию предусматривается расстрел, две трети респондентов поддержали возврат смертной казни. Абсолютно убеждены, что расстрел – "лучший способ борьбы с коррупцией" – 16% украинцев. Скорее согласны с этим убеждением 19,5%.

Социологи отметили, что радикальнее всего в данном вопросе настроены жители Николаевской, Черновицкой и Донецкой областей. Самыми толерантными оказались жители Закарпатья и Галичины. В центральных областях Украины отвергают высшую меру как наказание за коррупцию всего 13% опрошенных.