$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Советник Авакова Геращенко: Не показывайте Путину отчет о сегодняшнем митинге за Украину в Харькове

Советник Авакова Геращенко: Не показывайте Путину отчет о сегодняшнем митинге за Украину в Харькове Антон Геращенко: Скажу в стиле Леся Подервянского, но без мата: сегодня харьковчан на митинге за Единую европейскую Украину было очень много!
Фото: Антон Геращенко / Facebook
Никому не нужно было делать разнарядку по школам и вузам, запугивать и платить деньги – люди пришли на воскресный митинг по зову сердца и души, заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

На многотысячный митинг за единство Украины харьковчане собрались по зову души, написал в Facebook советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Он описывает, как на вопрос журналистов об использовании админресурса ответил глава облгосадминистрации Игорь Балута.

"Игорь честно сказал, что таки да, админресурс использовался! Представители СМИ напряглись при этих словах проукраинского губернатора, назначенного после Майдана. "На митинг вместе со мной пришли 16 человек моей команды, – сказал Игорь Миронович, – которые были на Майдане и с тех пор жить не могут без того, чтобы где-нибудь не собраться и не покричать "Слава Украине" и "Путин – х..ло". Да, именно так! Харьковчане пришли на митинг "За Украину" по зову сердца и души. Там никому не нужно было делать разнарядку по школам и вузам, запугивать и платить деньги", – пишет Геращенко.

Советник главы МВД не берется оценивать количество участников митинга, но говорит, что людей было много.

"Скажу в стиле Леся Подервянского, но без мата: сегодня харьковчан на митинге за Единую европейскую Украину было очень много! Кто хочет, тот найдет цитату в оригинале от Леся Подервянского. Мой совет службе внешней разведки РФии и ФСБ: не показывайте отчет о сегодняшнем митинге "За Украину" в Харькове Путину", – советует Антон Геращенко. 

Ситуация на Донбассе. 28 сентября. Онлайн-репортаж

В сквере возле фонтана "Зеркальная струя" в Харькове собрались около трех тысяч человек, люди продолжали приходить и после заявленного времени начала акции. Люди принесли с собой флаги и украинскую символику, также на акцию приехала колонна Автомайдана и велосипедисты.

Шествие коммунистов в Харькове 27 сентября под лозунгом "Марш мира: мы против войны!" завершилось. 20 человек, нарушивших постановление о запрете шествия, были задержаны.

Пропагандистам из России не удалось спровоцировать волну народного возмущения в Харькове, Одессе и Запорожье, заявил Геращенко.