$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Специальная Олимпиада, Kepler-452b, Игорь Арташонов. Топ запросов украинцев за неделю G

Специальная Олимпиада, Kepler-452b, Игорь Арташонов. Топ запросов украинцев за неделю Специальные олимпиады проводятся с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития
Фото: ЕРА

За прошедшую неделю пользователи сети из Украины больше всего интересовались Специальными Олимпийскими играми-2015 и открытием планеты Kepler-452b, которая очень похожа на Землю и уже успела получить неофициальное название "Земля 2.0". "ГОРДОН" представляет обзор  топ запросов к поисковой системе Google.

Специальная олимпиада (более 200 тыс. запросов)

25 июля стартовала Специальная Олимпиада-2015. Торжественная церемония открытия XIV Всемирных летних игр Специальной Олимпиады состоялась в Лос-Анджелесе. 

Игры с участием семи тысяч спортсменов из более чем 175 стран мира продлятся до 2 августа.

Специальные олимпиады проводятся исключительно с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. На соревнованиях нет цели выявить сильнейшего и зафиксировать спортивные рекорды.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Первые международные Специальные Олимпийские игры прошли в июле 1968 года в Чикаго. За эти годы участниками специального олимпийского движения стали более трех миллионов человек из 180 стран мира. До 1989 года игры проводились исключительно в США под названием Международные специальные Олимпийские игры. Затем игры стали принимать другие страны, и их переименовали в Мировые специальные Олимпийские игры.

На Специальных олимпиадах нет фиксации национальной принадлежности участников и отсутствуют командные зачеты между различными странами.

Google выпустил Doodle, посвященный старту Специальной Олимпиады.

Видео: Images Hd /YouTube

Kepler-452b (более 10 тыс. запросов)

Американское аэрокосмическое агентство NASA заявило, что при обработке данных, полученных орбитальным телескопом "Кеплер", найдена планета, похожая на Землю, оборачивающаяся вокруг звезды, похожей на Солнце, в зоне, где возможно существование жизни.

Планета получила название Kepler-452b, она на 60% больше Земли, а ее орбита на 5% длиннее земной и год на ней длится 385 дней. Система Kepler-452 находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. "Солнце" этой системы старше нашего на 1,5 млрд. лет, имеет ту же температуру, но на 20% ярче и на 10% больше нашего Солнца.Также вполне вероятно, что на Kepler-452b содержится вода в жидком виде.

По мнению помощника администратора научных полетов NASA Джона Грансфельда, эти звезда и планета наиболее близки к Солнцу и Земле. "Этот восхитительный результат продвинул нас на шаг ближе к нахождению Земли 2.0", — сказал Грансфельд.

Видео: NASA's Ames Research Center / YouTube

Дурнев (более 10 тыс. запросов)

В Чернигове 21 июля группа молодых людей спортивного телосложения во главе с народными депутатами от Радикальной партии Игорем Мосийчуком и Андреем Лозовым избили телеведущего Алексея Дурнева. Помимо Дурнева, пострадали также блогер Александр Барабошко и журналист Василий Крутчак.

Видео: Андрій Кужель / YouTube.com

Конфликт случился перед пресс-конференцией Олега Ляшко, которую планировали посетить Дурнев, Барабошко и Крутчак. Все трое являются кандидатами в народные депутаты на досрочных выборах по округу №205 в Чернигове, где сегодня проходит госование.

Игорь Арташонов (более 10 тыс. запросов)

Российский актер Игорь Арташонов, прославившийся ролями в криминальных сериалах, скончался 18 июля в Москве.

Фото: vokrug.tv Фото: vokrug.tv

Артист родился 17 марта 1964 года. В 1991 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Василия Маркова). Учился в Британо-американской академии искусств (ВОДА), Оксфорд, Великобритания. С 1990-х годов играл на сцене московских театров в спектаклях Олега Ефремова, Александра Калягина и Дмитрия Брусникина.

Наиболее известные роли в кино — вор-рецидивист Митя Сухой в сериале "Зона" и Паха в "Бумере 2", также играл в сериалах "Ликвидация", "Молодежка", "Марш Турецкого 3". Всего у актера более 50 ролей в кино.

Причиной смерти Арташонова стал оторвавшийся тромб. Актер похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

День ангела Ольги (более 5 тыс. запросов)

24 июля православная церковь отмечает память святой равноапостольной Ольги. Княгиня Ольга – святая православной церкви, которая первой среди правителей Киевской Руси приняла христианство. За большую роль в распространении христианской веры Ольга была причислена к лику святой равноапостольной в 1547 году. Ольга особенно почитаемая как первая женщина – глава государства.

Георгий Тука  (более 5 тыс. запросов)

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Луганскую область представил известного волонтера Георгия Туку в качестве нового главы Луганской военно-гражданской администрации.

Фото: George Tuka / Facebook Фото: George Tuka / Facebook

Представление состоялось в прямом эфире украинских телеканалов. "Я принял решение о назначении Георгия Туки главой Луганской областной государственной администрации", – сказал Порошенко в Северодонецке.

Тука уже более года занимаетися волонтерской деятельностью по помощи ВСУ в зоне АТО и является одним из лидеров волонтерского движения в Украине.

Ангелина Дорошенкова  (более 5 тыс. запросов)

Студентка Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Ангелина Дорошенкова бросила учебу и уехала у Европу ради карьеры порнозвезды. 

Фото: Ангелина Дорошенкова / vk.com Фото: Ангелина Дорошенкова / vk.com

Саакашвили (более 5 тыс. запросов)

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили отобрал у киевского миллиардера Хмельницкого частный пляж в Одессе и поручил завести на бизнесмена дело.

В сопровождении волонтеров, активистов и журналистов Саакашвили пришел к пляжу, огороженному бетонным забором и стал выяснять, почему проход на пляж закрыт бетонной стеной. Ему ответили, что за забором санаторий. Саакашвили, угрожая сломать бетонную стену бульдозером, добился того, чтобы ворота открыли.

Саакашвили поручил Управлению внутренних дел (УВД) возбудить уголовное дело по факту незаконного перекрытия пляжа. Кроме того, губернатора возмутило то, что широкий бетонный забор, который легко перелезть, сверху был усыпан битым стеклом. Губернатор поручил снести забор к пляжу и следить, чтобы вход на пляж был открыт круглосуточно до тех пор, пока забор на месте. 

Видео: Saakashvili Mikheil / Youtube