$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд сформировал коллегию присяжных по делу экс-беркутовцев Зинченко и Аброськина

Суд сформировал коллегию присяжных по делу экс-беркутовцев Зинченко и Аброськина Сергей Зинченко и Павел Аброськин находятся под арестом с весны прошлого года
Фото: radiosvoboda.org

Основными присяжными в деле против бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, обвиняемых в убийстве 39 активистов Евромайдана, стали пенсионеры и журналист, запасными – бывшие милиционеры.

На заседании в понедельник, 6 июля, Святошинский районный суд Киева сформировал коллегию присяжных в деле против бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, обвиняемых в убийстве 39 активистов Евромайдана. Об этом сообщают "Украинские новости".

Основными присяжными стали пенсионеры Юрий Щербаков и Анатолий Годлевский, а также редактор газеты "Ми всі українці" Александр Конев.

Анатолий Горобец, который ранее работал в Министерстве внутренних дел инспектором дознания, а также Ярослав Сушкевич, бывший сотрудник  милиции, а сейчас главный инженер в строительной компании, были избраны запасными присяжными.

На заседании в понедельник все они приняли присягу.

Следующее заседание суда перенесено на 15 июля, оно начнется в 11.30. Причиной переноса стало желание потерпевших присутствовать на рассмотрении дела по сути.

Оправдают ли новые полицейские надежды украинцев?

Зинченко, Аброськин и их командир Дмитрий Садовник были задержаны в марте–апреле 2014 года по подозрению в расстреле мирных участников протестов в Киеве в феврале 2014 года. В октябре Садовник сбежал из-под домашнего ареста, его местонахождение до сих пор неизвестно.

Досудебное расследование в уголовном производстве в отношении этих троих экс-правоохранителей было завершено 12 сентября 2014 года. 20 января 2015 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Аброськина и Зинченко.

19 марта Святошинский райсуд Киева определил, что уголовное производство будет рассматривать суд присяжных. 16 апреля Киевсовет определил присяжных для рассмотрения этого дела.