$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВД: Информации о бегстве экс-командира "Беркута" Садовника в Крым нет

МВД: Информации о бегстве экс-командира "Беркута" Садовника в Крым нет МВД не знает, где находится Садовник
Фото: depo.ua
Если бывший спецназовец Дмитрий Садовник покинет или уже покинул Украину, это будет нелегально, заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

Министерство внутренних дел Украины не располагает информацией о том, что бывший командир роты спецподразделения "Беркут" Дмитрий Садовник, обвиняемый в массовых убийствах во время Евромайдана, сбежал в Крым.

Как сообщает "Укринформ", об этом заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

"Официальной информации о том, что Садовник пересек границу Украины, нет", – сказал он.

По словам Геращенко, если бывший спецназовец покинет или уже покинул Украину, это будет нелегально.

Советник Авакова также добавил, что судья Печерского райсуда Киева, которая отпустила Садовника под домашний арест, должна быть привлечена к ответственности.

12 сентября Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты спецподразделения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрия Садовника и двух его подчиненных – Сергея Зинченко и Павла Аброськина, – которые подозреваются в совершении массовых убийств утром 20 февраля 2014 года. В ведомстве добавили, что доказательства, собранные следователями, позволяют "обоснованно подозревать" троих сотрудников "Беркута" в причастности к преступлению.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

Однако Печерский райсуд Киева освободил из-под стражи командира роты "Беркута". Основанием для освобождения подозреваемого стало наличие у него жены, троих детей и квартиры в городе Киеве, а также его положительной репутации. Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело по факту неправомерного решения судьи Печерского суда об освобождении из-под стражи командира спецподразделения "Беркут", обвиняемого в массовых убийствах во время событий Евромайдана. 

3 октября Садовник в третий раз не явился на рассмотрение апелляции. Прокуратура заявила, что 2 октября экс-беркутовец был выписан из больницы в удовлетворительном состоянии и его местонахождение неизвестно.

Аппеляционный суд Киева постановил принудительно доставить в суд для рассмотрения апелляции подозреваемого в расстреле 39 евромайдановцев экс-командира спецроты "Беркута" Дмитрия Садовника. Генпрокуратура должна была доставить его в суд до 17.00. Прокуроры сообщили, что не обнаружили Садовника по месту регистрации, а позже милиция объявила его в розыск.

По данным СМИ, Садовник мог сбежать в оккупированный Россией Крым.