$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина усилила меры безопасности из-за вируса Эбола

Украина усилила меры безопасности из-за вируса Эбола В санэпидемслужбе заявили, что вероятность заразиться вирусом Эбола во время путешествия низкая
Фото: EPA/UPG
В Украине усиленно контролируют рейсы, которые летают из стран, где зафиксирована эпидемия вируса Эбола.

Министерство здравоохранения и Государственная санэпидемслужба Украины принимают все необходимые меры по предупреждению проникновения лихорадки Эбола на территорию страны.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В частности, в Украине усилен санитарно-эпидемиологический контроль в пунктах пропуска через государственную границу и обеспечена готовность к проведению противоэпидемических мероприятий, предусмотренных комплексным планом санитарной охраны территории регионов.

По данным Минздрава, усиленно контролируются рейсы, осуществляющие перелеты из стран, вовлеченных в эпидемический процесс: Либерии, Гвинеи, Сьерра-Леоне и Нигерии.

"Пассажиры из этих рейсов в случае выявления признаков, сходных с клиническими показаниями Эболы (температура тела более 38 градусов), проходят соответствующее медицинское освидетельствование, и в случае необходимости направляются в медицинское учреждение", – сообщил и.о. председателя Государственной санэпидемслужбы Александр Кравчук.

По его словам, в Киеве готовы работать с высокоопасными инфекциями Киевская городская детская клиническая инфекционная больница и Александровская городская клиническая больница.

Кравчук также добавил, что вероятность инфицирования вирусом во время авиапутешествий низкая.

"Эбола не передается воздушно-капельным путем, а только при непосредственном контакте с биологическими выделениями организма больных. Поэтому путешествующим рекомендуется избегать этих контактов, а также соблюдать элементарные правила личной гигиены, в частности мытье и антисептическую обработку рук", – отметил специалист.

По данным Всемирной организации здравоохранения, общее количество жертв лихорадки Эбола по состоянию на 21 августа составило 1350 человек.