$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Новой Водолаге Харьковской области снесли памятник Ленину photo icon

В Новой Водолаге Харьковской области снесли памятник Ленину В Новой Водолаге снесли памятник Ленину
Фото: Gordonua.com
С 2014 года в Харьковской области были демонтированы больше десятка памятников советскому вождю Владимиру Ленину.

В поселке городского типа Новая Водолага Харьковской области сегодня, 4 ноября, снесли памятник Владимиру Ленину. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили местные жители.

Всего с 2014 года в Харьковской области были демонтированы больше десятка памятников Ленину. В частности, в городе Змиеве в августе памятник демонтировали работники коммунальных служб. А в сентябре прошлого года проукраинские активисты свалили самый большой памятник Ленину в Украине – на площади Свободы в Харькове.

С февраля 2014 года в Украине массово сносят памятники Ленину. В некоторых городах и поселках местные власти, чтобы не допускать вандализма, демонтировали их сами. Всего за прошлый год, по оценкам Украинского института национальной памяти, в Украине снесли более 500 памятников Ленину.

9 апреля 2015 года Верховная Рада одобрила закон, признающий коммунистический режим 1917–1991 годов преступным и запрещающий символику коммунизма. Согласно новому закону, в Украине должны быть снесены в том числе все памятники Ленину. Закон вступил в силу 21 мая.