$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России хотят запретить "Википедию"

В России хотят запретить "Википедию" В России могут запретить "Википедию" из-за одной страницы
Фото: wikipedia.org

Роскомнадзор нашел страницу с рецептом приготовления наркотиков и теперь может заблокировать электронную энциклопедию полностью.

Роскомнадзор может заблокировать "Википедию", если та не уберет информацию о приготовлении наркосодержащих веществ. Об этом сказано в Facebook Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Роскомнадзор поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25.06.2015 о запрете распространени...

Posted by Роскомнадзор on 20 серпня 2015 р.

Роскомнадзор обращается к руководству энциклопедии с требованием удалить страницу с рецептом. Или ей придется "направить информацию о данной странице операторам для блокировки на всей территории Российской Федерации".

"Поскольку по решению администраторов "Википедии" интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс", – подчеркнули в Роскомнадзоре.

Официальным толчком к разбирательству стало решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной на странице "Википедии".

13 августа по схожему обвинению Роскомнадзор заблокировал в России сайт Reddit.