$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ярема: Интерпол затягивает розыск подозреваемых в организации убийств на Майдане

Ярема: Интерпол затягивает розыск подозреваемых в организации убийств на Майдане Виталий Ярема: Есть случаи затягивания Интерполом с выставлением так называемым "красных карточек" на этих лиц
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Дела по расследованию событий февраля 2014 года расследуют около 50 человек, они допросили уже полторы тысячи человек, но следствие осложняется тем, что подозреваемые находятся за границей, заявил генеральный прокурор Украина Виталий Ярема.

Генеральный прокурор Виталий Ярема обвинил Интерпол в затягивании объявления в международный розыск подозреваемых в организации убийств активистов Евромайдана. По мнению генпрокурора, ведомство не спешит помогать в поисках украинских экс-чиновников. Об этом он заявил на международной конференции "Эффективное расследование через сотрудничество", сообщают "Украинские новости".

"В частности, есть случаи затягивания Интерполом с выставлением так называемым "красных карточек" на этих лиц по мотивам их преследования якобы за совершение политических преступлений, хотя это исключительно уголовные преступники", – сказал Ярема.

Следствие ведут около 50 человек из Главного следственного управления при поддержке международных экспертов. Они уже допросили около полутора тысяч человек, провели 300 осмотров места преступления и 100 обысков, назначили более 500 экспертиз.

Бывшие чиновники, в том числе и экс-президент Виктор Янукович, скрываются за границей, а также сознательно уничтожили большинство доказательств, это значительно затрудняет расследование, подчеркнул генеральный прокурор Украины.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

Для розыска Януковича необходимо представить доказательства, что его преступления уголовные, а не политические, заявил ранее директор украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

Интерпол получил запрос украинских властей на объявление в международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича 6 марта 2014 года.