$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Foreign Policy: Старые схемы по-прежнему работают – Украину грабят новые януковичи

Foreign Policy: Старые схемы по-прежнему работают – Украину грабят новые януковичи По мнению эксперта, Запад не хочет помочь Украине
Фото: EPA
Запад поддерживает коррупцию в Украине, позволяя выводить ворованные деньги в оффшоры, пишет американский журнал.

Американское издание Foreign Policy опубликовало статью журналиста Оливера Буллоха, основанную на докладе "Разграбление Украины: как Восток и Запад объединились в одну команду, чтобы украсть страну".

Автор уверен, что кризису в Украине способствовала не только Россия, но и другие страны. По данным издания, Великобритания, Австрия, Швейцария и американский штат Делавэр поддерживали коррупцию, позволяя преступным украинским чиновникам вывозить ворованные деньги. Из-за тщательно разработанных схем оффшорных операций Украине потребуются десятилетия на возвращение накоплений беглого экс-президент Януковича.

В статье говорится, что Украина именно в 2010 одержала мировое первенство по перекачиванию государственных средств в западные банки. Автор отмечает, что Кипр находится на первом месте по инвестированию в Украину, потому что эти средства – незаконные доходы, которые возвращаются "большим ворам" в обмен на оффшорные счета за 5% комиссионных.

Буллох подчеркивает, что все схемы продолжают свою работу и сегодня, позволяя новым лидерам страны так же обворовывать народ. По мнению журналиста, чиновники не воровали бы, если бы не могли спрятать украденное.