$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Административный апелляционный суд подтвердил недействительность акта проверки Минобороны по делу "Трейд Коммодити"

Административный апелляционный суд подтвердил недействительность акта проверки Минобороны по делу "Трейд Коммодити" Судья Анатолий Степанюк 27 сентября огласил решение по апелляционной жалобе НАБУ и Государственной аудиторской службы Украины
Скриншот: tsn.ua

Адвокат Виталий Касько заявил, что разрушено единственное доказательство, на котором основывалось уголовное производство НАБУ о хищении в Министерстве обороны при покупе топлива у коммерческой структуры.

Административный апелляционный суд 27 сентября оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал недействительням акт Государственной аудиторской службы о проверке Министерства обороны Украины, сообщает ТСН. Этот акт фигурирует в уголовном производстве по делу о коррупции в Минобороны при закупке горючего.

"Апелляционные жалобы Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственной аудиторской службы Украины оставить без удовлетворения, а решение Окружного административного суда от 14 марта 2015 года – без изменений", – цитирует судью редакция.

Адвокат ответчика Виталий Касько считает, что теперь дело не имеет перспективы в суде.

"По сути разрушено единственное доказательство, на котором основывалось уголовное производство НАБУ относительно так называемого хищения топлива, хищения денег при покупке топлива Министерством обороны у коммерческой структуры", – убежден юрист.

По версии следствия, при закупке топлива у компании "Трейд Коммодити" чиновники министерства нанесли госбюджету ущерб на сумму 149 млн грн. Среди подозреваемых – замглавы Минобороны Игорь Павловский и руководитель департамента госзакупок ведомства Владимир Гулевич.

Схема якобы заключалась в соглашении министерства с компанией "Трейд Коммодити", во время торгов предложившей самую низкую на тот момент цену. Из-за роста цен на украинском и мировом рынках было принято решение изменить цену, что не противоречит законодательству, отмечал Касько. И даже после изменения цены, как уточнял адвокат, цена на топливо от "Трейд Коммодити" была самой низкой на рынке госзакупок и была на 10% ниже цены, по которой закупали топливо в Национальном антикоррупционном бюро.

НАБУ объявило о завершении досудебного следствия по этому делу 28 марта 2018 года.

Гулевич в суде заявил, что даже если бы знал, что его из-за этой закупки топлива отстранят от должности, арестуют его самого и все имущество семьи, то все равно подписал бы контракты. 

"Настоящее преступление – это оставить без топлива воюющую армию, то есть поставить под реальную угрозу боеготовность и жизнь сослуживцев", – уверен полковник.