Адвокат родственников Небесной сотни Дикань: Большинство подозреваемых в тяжких преступлениях на Майдане прячутся в России


Адвокат Павел Дикань, представляющий интересы родственников погибших на Майдане, отметил, что некоторые участники преступлений на Майдане, скрывающиеся в России, уже получили гражданство РФ.
Расследованию дела про расстрел Небесной сотни мешает позиция России, которая скрывает на своей территории большинство виновных в этом преступлении. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал адвокат семей погибших Павел Дикань.
"Виновные будут наказаны тогда, когда Россия начнет выполнять свои международные обязательства касательно предоставления правовой помощи и выдачи преступников. Более 90% лиц, подозреваемых в тяжких преступлениях на Майдане, прячутся на территории России или Крыма", — отметил Дикань.
"У нашей нынешней власти в этом случае действия ограничены двумя вариантами и оба ею используются. Первый – это обращение за помощью в рамках межгосударственного соглашения СНГ о выдаче преступников. Но Россия просто игнорирует эти запросы. Второе – это обращение через механизм Интерпола. И основные известные мне подозреваемые сейчас находятся в международном розыске", — заявил адвокат.
Либо изменится Россия, либо ее руководство, которое будет ответственно относиться к своим обязательствам
"По поводу Януковича, которому подозрение было объявлено 25 февраля 2014 года, то Интерпол более 9 месяцев отказывался объявлять его в розыск в связи с тем, что подозрение политически мотивировано. На 25 февраля 2014 года еще не могло быть достаточно доказательств участия Януковича. Он был объявлен в розыск по экономическим преступлениям, но лишь через 9 месяцев. Там есть определенные недоработки следствия, и это очевидно, об этом все говорили. На сегодняшний день, я думаю, что собрано достаточно доказательств для того, чтобы он и другие лица были объявлены в розыск", — заявил адвокат.
Павел Дикань отметил, что до смены политического режима в России говорить про содействие РФ в расследовании дела Небесной сотни невозможно.
"Что же касается ареста причастных к расстрелам представителей руководства России, это нереально до того момента, пока в России не будут существенно меняться политические условия. Либо изменится страна, либо ее руководство, которое будет ответственно относиться к своим обязательствам. Действительно, согласно Конституции РФ, граждане России не выдаются по требованию международных разыскных органов и других стран. Однако это не исключает того, что они могут быть привлечены к ответственности. Но, как в случае с Луговым и Ковтуном (подозреваемые в убийстве экс-офицера ФСБ Литвиненко. – "ГОРДОН"), мы видим, что никто никого к ответственности привлекать не собирается. То же самое будет и при этом режиме в России относительно других лиц, имеющих отношение к международным преступлениям. Тем более, что, насколько я знаю, часть из тех, кто убежал на территорию России, уже получили российское гражданство", — считает Дикань.
Расстрелу Небесной сотни год. Будут ли наказаны виновные?
Всего во время событий на Евромайдане в Украине в конце 2013 года – начале 2014-го, по данным Генеральной прокуратуры, пострадали около 3,5 тыс. человек. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.
В ходе столкновений активистов Евромайдана с правоохранителями с 22 января по 21 февраля 2014 года погибли 13 правоохранителей и военнослужащих внутренних войск МВД Украины.
12 сентября Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты спецподразделения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрия Садовника и двух его подчиненных – Сергея Зинченко и Павла Аброськина, – которые подозреваются в совершении массовых убийств утром 20 февраля 2014 года. В ведомстве заявили, что доказательства, собранные следователями, позволяют "обоснованно подозревать" этих сотрудников "Беркута" в причастности к преступлению.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Во Львове создали инсталляцию из красных маков в память о Небесной сотне. Видео
20 февраля, 11.00
Общество
В трех районах Киева почтут память Героев Небесной сотни
20 февраля, 08.38
Общество
У монумента Героям Небесной сотни почтили память убитых в прошлом году активистов
18 февраля, 11.59
Общество
Порошенко учредил День Героев Небесной сотни 20 февраля
11 февраля, 17.25
Общество
СБУ: Законопроект о создании трибунала по преступлениям на Майдане внесен на рассмотрение Рады
20 февраля, 11.35
Общество
СБУ: Против бывших чиновников, готовивших преступления на Майдане, открыто более 100 дел
20 февраля, 10.47
Общество
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Ее не видно. Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар