$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат: У осужденного в Крыму активиста Костенко сохнет рука, власти РФ не реагируют

Адвокат: У осужденного в Крыму активиста Костенко сохнет рука, власти РФ не реагируют Крымский активист Александр Костенко
Фото: krymedia.ru

Президиум российского Верховного суда Крыма рассмотрел кассационную жалобу защиты крымского активиста Евромайдана Александра Костенко и вынес решение уменьшить ему срок заключения – до трех лет шести месяцев лишения свободы, сообщил адвокат Дмитрий Сотников.

Осужденный в аннексированном Крыму активист Евромайдана Александр Костенко нуждается в срочной медицинской помощи, у него усыхает рука. Об этом сообщил в Facebook его адвокат Дмитрий Сотников.

"Почему ОНК (общественная наблюдательная комиссия. – "ГОРДОН") по Кировской области не занимаются Костенко? Ему никак не окажут надлежащую медицинскую помощь. Рука сохнет. Обращение давно направлено и получено. Ответа нет", – написал адвокат.

Он также обнародовал соответствующие обращение в Федеральную службу исполнения наказаний России.

ОНК - вообще не плохая идея. Я знаю много правозащитников из разных регионов, таких как Эрнест Мезак из Сыктывкара или Э...

Опубликовано Дмитрием Сотниковым 25 февраля 2016 г.

Сотников также отметил, что Костенко по видеоконференцсвязи сообщил суду, что у него сохнет рука. "Наказание не соразмерно общественной опасности вмененного преступления ("за хранение стволовой коробки судят как за гранату"). На иждивении находится малолетний ребенок", – добавил он.

По словам адвоката, президиум российского Верховного суда Крыма рассмотрел кассационную жалобу защиты Костенко и вынес решение уменьшить ему срок заключения – до трех лет шести месяцев лишения свободы. "Этот срок на пять месяцев меньше назначенного по апелляционному постановлению и на восемь месяцев меньше приговора", – отметил адвокат.

О кассационном рассмотрении Дела Костенко в Президиуме Верховного суда Республики КрымКассационное рассмотрение проход...

Опубликовано Дмитрием Сотниковым 25 февраля 2016 г.

Костенко не признает обвинений. Его адвокат заявил о намерении жаловаться в Европейский суд по правам человека.

Костенко арестовали в Крыму 8 февраля 2015 года. По данным защиты, перед задержанием его похитили сотрудники ФСБ, избивали, пытали током и сломали руку. Затем, со слов адвоката, Костенко избивали в СИЗО его сокамерники.

15 мая Киевский районный суд Симферополя приговорил Костенко к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения за "умышленное причинение легкого вреда здоровью" сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" во время протестов в Киеве и незаконное хранение "основных частей огнестрельного оружия". 26 августа Сотников сообщил, что срок заключения сократили на четыре месяца.

Осенью Костенко перевели в колонию №5 города Кирово-Чепецк Кировской области (РФ), при этом около месяца его местонахождение было неизвестно. 

Российский правозащитный центр "Мемориал" считает Костенко политическим заключенным.