$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Апелляционный суд Киева не признал агрессию России против Украины

Апелляционный суд Киева не признал агрессию России против Украины Истец, правозащитник Станислав Батрин заявил, что суд допустил "ряд процессуальных нарушений"
Фото: open-court.org

В Апелляционном суде Киева правозащитникам отказали в установлении факта вооруженной агрессии РФ против Украины. Решение может быть оспорено в Высшем специализированном суде Украины.

Апелляционный суд Киева на решающем заседании по делу об установлении факта вооруженной агрессии РФ в Крыму и на востоке Украины отказал правозащитникам в удовлетворении их иска, сообщает портал "Відкритий суд".

Истец, правозащитник Станислав Батрин заявил, что не намерен сдаваться и подаст кассационную жалобу, отметив, что суд допустил "ряд процессуальных нарушений".

4fd8ba94e75efb3b06fac7edaaa35bca Фото: open-court.org

Батрин считает, что "есть и положительные новости". "В очередной раз было опровергнуто утверждение скептиков, что заявление гражданина Украины об установлении факта вооруженной агрессии РФ против Украины не подлежит рассмотрению в суде, и что суд априори не может рассмотреть дело, поскольку имеет место вопрос международного публичного порядка. Суд не закрыл производство по делу, а рассмотрел дело в суде и вынес решение. Тем самым, ключевая позиция органов власти все же была отвергнута судом", – заявляет правозащитник.

По словам инициатора иска, решений Верховной Рады и Генассамблеи ООН о признании агрессии РФ недостаточно, поскольку они политические. Правозащитник добивается, чтобы этот факт признали именно с юридической стороны.

Видео: Відкритий Суд / YouTube

12 мая 2016 года Шевченковский районный суд Киева отказал в удовлетворении заявления Батрина об установлении факта вооруженной агрессии РФ против Украины. Суд решил, что данный факт является общеизвестным и не влияет на права гражданина. Заявитель обжаловал то решение, и дело пересматривалось Апелляционным судом города Киева.

В данном деле принимают участие: правозащитник Батрин, Служба безопасности Украины, Министерство обороны Украины, Министерство иностранных дел Украины, Министерство юстиции Украины, Генеральная прокуратура Украины, Антитеррористический центр при СБУ, посольство Российской Федерации в Украине, президент Украины в лице Администрации Президента.