$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Артемовск Донецкой области будет переименован в Бахмут

Артемовск Донецкой области будет переименован в Бахмут Артемовску вернут название, которое он носил до 1924 года
Фото: wikipedia.org
В городе Артемовск Донецкой области прошли общественные слушания, в ходе которых было принято решение вернуть ему историческое название.

В рамках выполнения закона о декоммунизации город Артемовск Донецкой области будет переименован в Бахмут. Об этом во вторник, 25 августа, сообщается на сайте Артемовского городского совета.

С 17 по 21 августа в городе проходили общественные слушания, в которых участвовали местные жители, представители местной власти общественных организаций и журналисты.

"По результатам обсуждения принято решение поддержать предложения о возвращении исторического названия города", – сказано в сообщении.

9 апреля Рада приняла пакет законов о декоммунизации, 15 мая президент Петр Порошенко подписал их. Этими документами, в частности, запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины воины Украинской повстанческой армии.

В принятом законе об осуждении коммунистического режима содержится норма о переименовании населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи. Под эту норму, в частности, подпадают два областных центра – Днепропетровск и Кировоград. В целом, по данным Института национальной памяти, в Украине подлежат переименованию 22 города и 44 поселка.

Артемовск был основан в 1571 году, до 1924 года носил название Бахмут. В городе проживает более 77 тыс. жителей.