$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Австралийский художник нарисовал мурал на реакторе Чернобыльской АЭС photo icon

Австралийский художник нарисовал мурал на реакторе Чернобыльской АЭС Мурал на реакторе Чернобыльской АЕС, посвященный памяти ликвидаторов последствий катастрофы 1986 года
Фото: Art United Us / Facebook

Фотография, сделанная во время ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции 30 лет назад, легла в основу мурала.

На реакторе Чернобыльской атомной электростанции в память о ликвидаторах последствий катастрофы, произошедшей там 30 лет назад, австралийский художник Гвидо Ван Хелтен (Guido Van Helten) нарисовал мурал. Об этом сообщает гражданская организация Art United Us на своей странице в Facebook.

"В память о тех, кто отдал свое здоровье и жизнь, в память о тех, кто потерял своих близких 30 лет назад, в ликвидации последствий взрыва на ЧАЕС, художник Guido Van Helten нарисовал мурал на реакторе в Чернобыле. Эту фотографию сделал фотограф Игорь Костин во время этой катастрофы", – говорится в комментарии к публикации.

Art United Us также разместила фильм о создании этого арт-объекта в Чернобыле.

Видео: Under the Line / YouTube

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года и стала крупнейшей промышленной ядерной катастрофой в истории. В результате взрыва был разрушен четвертый реактор станции.

В 2010 году начались работы над 25-тонным саркофагом, который должен изолировать уран, еще остающийся в реакторе. Как предполагают, его там около 200 тонн. Первый купол был построен еще в 1986 году, через полгода после аварии.