$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Биологи: Половина видов животных и растений может исчезнуть до 2100 года

Биологи: Половина видов животных и растений может исчезнуть до 2100 года Стремительное увеличение населения Земли станет одной из главных причин исчезновения большинства видов животных и растений, убеждены ученые
Фото: ЕРА

На конференции по проблемам охраны окружающей среды в Ватикане биологи предрекли, что к концу XXI века из-за человеческого вмешательства половина видов животных и растений на планете Земля исчезнет.

Если не предпринять срочных мер, то половина видов животных и растений могут исчезнуть к 2100 году, такое заявление сделали биологи на конференции по проблемам охраны окружающей среды, которая прошла в Ватикане, передает The Guardian.

Биологи, в частности, обеспокоены вымиранием видов животных и растений, которые играют важную роль в существовании биосферы Земли. Например, поглощают выбросы углекислого газа, регенерируют почву.

Профессор биологии из ботанического сада в Миссури Питер Рейвен заявил, что к началу следующего столетия население Земли столкнется с перспективой потерять половину дикой природы.

"Это очень страшно. Вымирание видов – еще большая угроза для цивилизации, чем изменение климата, по той простой причине, что этот процесс является необратимым", – отметил Рейвен.

"Богатые западные страны в настоящее время выкачивают ресурсы планеты и уничтожают ее экосистему с беспрецедентной скоростью. Мы хотим строить шоссе через Серенгети (экорегион в Восточной Африке. – "ГОРДОН"), чтобы получить больше редкоземельных минералов для наших мобильных телефонов. Мы выловили всю рыбу из моря, разрушили коралловые рифы и увеличиваем уровень углекислого газа в атмосфере. Мы запустили механизм вымирания животных", – заявил биолог Пол Эрлих из Стэнфордского университета в Калифорнии.

Также, по мнению ученых, большую роль в сокращении видов животных и растений играет стремительное увеличение населения планеты Земля. Так, по данным ООН, к 2100 году оно увеличится на 3,8 млрд человек (с 7,4 до 11,2 млрд).

"Мы разрушаем систему жизнеобеспечения нашей планеты. И мы можем это остановить. Проблема в том, что опасность не кажется очевидной для большинства людей, и это то, что мы должны исправить", – отметил Эрлих.