$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Благодатный огонь в Украину привезли митрополит Антоний и нардеп Новинский

Благодатный огонь в Украину привезли митрополит Антоний и нардеп Новинский Благодатный огонь привезли в Украину
Фото: fakty.ictv.ua

Украинскую делегацию в Иерусалим возглавил управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата епископ Бориспольский и Броварской митрополит Антоний, доставка Благодатного огня прошла при участии нардепа Вадима Новинского.

В Украину Благодатный огонь прибыл в субботу вечером специальным рейсом из Иерусалима. Украинскую делегацию возглавлял митрополит Антоний, епископ Бориспольский и Броварской, управляющий делами УПЦ МП. В доставке огня принимал участие народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

"Факти" сообщают, что в состав делегации вошли также архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф и народный депутат от Оппозиционного блока Дмитрий Шенцев.

"Благодатный огонь – это символ единения и надежды на преодоление раскола, – заявил Новинский. –Мир и война – все идет из сердца. Мы привезли Благодатный огонь в Киев, а из Киева – во все епархии Украинской православной церкви для того, чтобы он коснулся души каждого украинца и опалил гнев, ненависть и все, что сейчас разделяет нас, все что раздирает нашу Украину на части".

Он добавил, что доставка из Иерусалима Благодатного огня – это важный символ единения вокруг веры и надежды на благие вести для страны.

"Сегодня мы празднуем светлый праздник Христова Воскресения и в этот радостный день особенно остро чувствуем победу жизни над смертью. Господь явил нам великую милость и дал ключи от рабства греха. И в эти светлые и радостные дни самое время говорить о поиске компромиссов и примирении, об искоренении всякой злобы и ненависти в наших сердцах. Я хочу всех поздравить с этим светлым праздником, пожелать мирного неба над головой, мира в душе и любви в ваших семьях. Пусть ваше сердце навсегда наполнится радостью о воскресшем Христе", – поздравил украинцев политик.

15 апреля приблизительно в 14.21 (по Киеву) в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся верующим, а они – другу другу.

Схождение Благодатного огня происходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме на месте, где был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Православные христиане верят, что священный огонь, который исходит из могилы Христа, представляет собой пламя силы Воскресения.