$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Более 18 млн украинцев подписали декларации с семейными врачами

Более 18 млн украинцев подписали декларации с семейными врачами В Минздраве заявили, что выбор врача можно изменить в любой момент
Фото: pixabay.com (архив)

Выбор врача украинцы могут изменить в любой момент, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

По состоянию на 4 октября декларации с семейными врачами подписало 18 890 995 украинцев, сообщается на сайте Национальной электронной системы здравоохранения (eHealth).

Как информируют в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины в Facebook, со второй половины 2019-го будет работать программа "Бесплатная диагностика".

"По направлению вашего семейного врача вы сможете проходить рентген, УЗИ, маммографию, эхокардиографию сердца и другие анализы и диагностические процедуры в любом медучреждении по вашему выбору. А оплачивать услуги будет Национальная служба здоровья Украины", – отметили в министерстве.

В Минздраве добавили, что выбор врача можно изменить в любой момент.

Бессрочная кампания по выбору семейного доктора стартовала 2 апреля. Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.