$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Более 50% украинцев поддерживают действия Зеленского в борьбе с коронавирусом

Более 50% украинцев поддерживают действия Зеленского в борьбе с коронавирусом Исследование проводилось в конце марта
Фото: depositphotos.com

Поддержка действий президента Украины Владимира Зеленского в противостоянии коронавирусу выросла на 11 процентных пунктов, свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

Реакцию президента Украины Владимира Зеленского на угрозу коронавируса поддерживает 56% украинцев, свидетельствует опрос, проведенный Социологической группой "Рейтинг" в конце марта. Результаты были опубликованы на сайте группы 1 апреля.

За две недели оценка эффективности действий президента в этом направлении возросла на 11 процентных пунктов – в середине марта реакцию Зеленского поддерживали 45% опрошенных.

Что касается действий других институтов, то реакцию Министерства здравоохранения на коронавирус эффективной назвали 38% респондентов (+5 п.п.), Министерства внутренних дел – 37% опрошенных (+9 п.п.), премьер-министра Дениса Шмыгаля – 30% (+1 п.п.).

Исследование проводилось среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: I волна – 1000 респондентов (25–27 марта 2020 года), II волна – 1000 респондентов (28–30 марта 2020 года). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 4%. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,27 млн, из них почти 264 тыс. выздоровели, 69 527 умерли.

В Украине, по информации Минздрава на 9.00 6 апреля, подтверждено 1319 случаев COVID-19, 38 пациентов скончались, 28 вылечились. 

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами и прекратили внутренние пассажирские перевозки. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. Ожидалось, что эти меры будут действовать до 3 апреля, но 25 марта Кабинет Министров ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране и продлил карантин до 24 апреля.

2 апреля правительство приняло решение ужесточить ограничительные меры.