Бронированием работников злоупотребляет не более 10% всех предприятий – Свириденко


Сейчас бронированием военнообязанных работников злоупотребляет не более 10% всех украинских предприятий. Об этом в комментарии "Суспільному" 4 ноября рассказала первая вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.
Она объяснила, что власти инициировали аудит по бронированию на критических предприятиях из-за того, что с июля этого года количество забронированных мужчин начало "динамически возрастать". Проверку проводят на уровне военно-гражданских администраций, имеющих право давать и признавать критичность, и на уровне министерств.
По словам Свириденко, эта проверка продолжается, а из всего количества украинских предприятий статус "критических" есть только у 12%, которые генерируют 67% доходов в государственном бюджете.
"Это говорит о том, что бронирование как система работает. Мы видим, что здесь есть злоупотребления, но они составляют не более 10%. Я думаю, даже 5–6% из того, что мы сейчас видим", – сказала она.
По словам министра, в первую очередь идет аудит тех предприятий, данные которых относительно уровня заработной платы с уплаченными налогами резко изменились или которые стремительно нарастили штат в тех секторах, где на 100% разрешено бронирование работников.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Остановка бронирования может иметь необратимые последствия – Немецко-украинская торговая палата
4 ноября, 13.53
Деньги
1 ноября, 14.55
Деньги
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар