$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Что делать, если документы об образовании не появились в "Дії"? Объяснение Минцифры

Что делать, если документы об образовании не появились в "Дії"? Объяснение Минцифры 22 марта в "Дії" добавили документы о среднем и высшем образовании
Фото: thedigital.gov.ua

У некоторых пользователей приложения "Дія" пока не подтянулись дипломы, школьные аттестаты и свидетельства, хотя этот вид электронных документов уже добавлен в сервис. Об этом 23 марта в эфире телемарафона рассказала руководитель команды внедрения "Дії" в Министерстве цифровой трансформации Ирина Заболотная, ее цитирует "Суспільне".

По словам Заболотной, в приложении "Дія" могут отображаться только документы об образовании, выданные после 2000 года. Также для отображения необходимо обновить приложение.

"Чтобы они [документы] подтянулись, информация о документе должна быть внесена учебным заведением в реестр ЕГЭБО – это реестр Минобразования. Вузы начали вносить документы после 2000-х годов", – пояснила она.

По словам Заболотной, даже если документ был выдан до 2000 года, можно обратиться в свой вуз и документы также будут внесены в "Дію".

Также представитель Минцифры сообщила о возможности загрузить копию образовательного документа в PDF-формате и распространить удобным способом, например по электронной почте.

Кроме того, можно проверить своей "Дією" документ другого лица.

"Для этого есть QR-код на документе. Навести сканером, который есть в приложении "Дія", и после этого видно, валидный ли документ, какая информация отображается", – пояснила Заболотная.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации Украины, его запустили 6 февраля 2020 года. В него входят одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

22 марта в приложение добавили документы о среднем и высшем образовании.