$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

COVID-19 сокращает продолжительность жизни в среднем на 12 лет – ученые

COVID-19 сокращает продолжительность жизни в среднем на 12 лет – ученые Коронавирусом в мире заразилось свыше 3,6 млн человек
Фото: ЕРА

Согласно результатам исследования ученых из университета шотландского Глазго, даже пожилые люди и люди с ранее перенесенными заболеваниями прожили бы на несколько лет больше, если бы не заразились коронавирусом.

Продолжительность жизни переболевших COVID-19 мужчин в среднем сокращается на 13 лет, женщин – на 11 лет. Об этом говорится в обзоре исследований ученых различных стран, который сделало немецкое издание Süddeutsche Zeitung. Обзор опубликован 1 мая.

Так, ученые из университета в шотландском Глазго изучили последствия заболеваний, которыми умершие от COVID-19 страдали до заражения вирусом. Согласно результатам исследования, даже пожилые люди и люди с ранее перенесенными заболеваниями прожили бы на несколько лет больше, если бы не заразились коронавирусом.

Исследователи сопоставили общие данные Всемирной организации здравоохранения о предполагаемой продолжительности жизни различных возрастных групп с данными о смертельных случаях заражения коронавирусом в Италии. Они также включили в исследование актуальные данные о зараженных коронавирусом в Великобритании.

В своих расчетах ученые фокусировались на людях с сердечными заболеваниями, инсультом, гипертонией, диабетом, деменцией, хронической обструктивной болезнью легких, печеночной недостаточностью и заболеваниями почек. Данные по летальным случаям в Италии показали, что наиболее распространенным перенесенным заболеванием была гипертония – ею страдали 73% всех умерших. Диабет был у 31,3% умерших, заболевания сердца – у 27,8%.

Авторы исследования считают, что шансы на выживание больного с COVID-19 также зависят, например, от возможностей лечения в конкретном регионе. Они полагают, что в Италии высокое число умерших объясняется тем, что не все заболевшие могли получить оптимальное лечение.

Süddeutsche Zeitung также приводит данные немецкого Института Роберта Коха в Германии, в которых указано, что средний возраст людей, умерших от коронавируса, составлял 81 год. При этом ученые предостерегают, что, с одной стороны, от инфекции умирают и более молодые, до этого здоровые люди. С другой стороны, наличие заболеваний необязательно означает раннюю смерть.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заразилось свыше 3,6 млн человек, более 251,8 тыс. из них скончались, а 1,1 млн вылечились.