$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 12 октября: Отвод российских войск от границы, отставка Гелетея, "выборы" боевиков G

Дайджест 12 октября: Отвод российских войск от границы, отставка Гелетея, "выборы" боевиков Министр обороны подал рапорт об отставке
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 12 октября 2014 года.

Проект "Новороссия". Закрыт или нет?

– Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству обороны вернуть в места постоянной дисклокации военнослужащих, которые участвовали в учениях в Ростовской области. По мнению российского оппозиционного политика Бориса Немцова, этими действиями Кремль закрыл проект "Новороссия". С ним не согласен политолог Владимир Фесенко, который напомнил, что Владимир Путин уже "отзывал" свои войска от границы с Украиной, а потом произошла трагедия в Иловайске. Так что Кремль от проекта "Новороссия" не отказался, считает политолог.

Министр обороны подал в отставку

– Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил рапорт министра обороны Валерия Гелетея об отставке, который тот подал главе государства. "Уверен, что с голосованием за кандидатуру нового министра мы не будем тянуть. Рассчитываю, что именно во вторник оно произойдет", – сказал Порошенко. Журналист Павел Шеремет считает это решение президента ошибкой. "Похоже, Порошенко стал совершать явные ошибки в кадровой политике. Он становится жертвой интриг и манипуляций. История с Гелетеем – ошибка", –- написал Шеремет в своем Twitter.

Аваков отравился политической рекламой

– "Два часа посидел за документами с включенным телевизором. Обалдел от политической рекламы. Серьезно. Практически отравился. И от своей тоже. Просто какой-то кумулятивный удар по сознанию телезрителя", – написал в своем Facebook глава МВД. И посоветовал смотреть фильмы и слушать музыку.

Губарева "прокатили" с выборами

– Партия "Новороссия" одного из лидеров "ДНР" Павла Губарева получила отказ от "центризбиркома ДНР". "ЦИК отказал в регистрации на выборах партии "Новороссия", так как они не провели конференцию. Они якобы провели конференцию, но не уведомили ЦИК о ее проведении", – пояснил Лягин, глава "ЦИК" террористов, и добавил, что исправить это уже нельзя: регистрация завершена 10 октября.  

Медведев, вероятно, огорчен: в России с нового года запрещена продукция Apple 

Фото: instagram.com/damedvedev Фото: instagram.com/damedvedev

– В каждый iPhone встроена специальная программа учетной записи iCloud, которая передает всю информацию о каждом пользователе в мире на серверы в США. А персональные данные жителей России должны храниться исключительно на территории Российской Федерации

Нагайкой по коррупции

– Мэру Киева Виталию Кличко на празднике украинского казачества на Майдане Незалежности казаки подарили сине-желтую нагайку, объяснив, что это – "казацкий инструмент, чтобы эффективно бороться с коррупцией".