$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Днепропетровский облсовет извинился перед баптистами. Глава облсовета накануне назвал их виновниками вспышки коронавируса в Першотравенске

Днепропетровский облсовет извинился перед баптистами. Глава облсовета накануне назвал их виновниками вспышки коронавируса в Першотравенске В Першотравенске зафиксирована вспышка COVID-19
Фото: adm.dp.gov.ua

Председатель Днепропетровского облсовета Святослав Олийнык перепутал баптистскую церковь с христианской церковью "Новое поколение", сказано в заявлении областного совета. 7 апреля Олийнык говорил, что очагом заражения коронавирусом в городе Першотравенск стало собрание баптистов.

Днепропетровский областной совет принес извинения баптистской церкви из-за слов председателя совета Святослава Олийныка о причастности последователей церкви к началу вспышки коронавируса в городе Першотравенск. Заявление 8 апреля было опубликовано на странице облсовета в Facebook.

"В заявлении от 7 апреля было перепутано название и шла речь о причастности баптистской организации к вспышке коронавируса в Першотравенске. В этом населенном пункте нет баптистской общины, поэтому приносим извинения баптистскому сообществу. В Першотравенске работает христианская церковь "Новое поколение", на базе которой создан "Международный библейский колледж", куда на учебу приезжали люди из разных стран мира", – заявили в облсовете.

По данным совета, "именно в этой среде были выявлены случаи заражения коронавирусом".

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,44 млн, из них более 308 тыс. выздоровели, 83 424 умерли.

В Украине, по информации Минздрава на 9.30 8 апреля, подтверждено 1668 случаев COVID-19, 52 пациента скончались, 35 вылечились.

О вспышке коронавируса в Першотравенске 7 апреля сообщили Днепропетровская облгосадминистрация и облсовет. По данным властей, в городе подтвержден 21 случай заражения инфекцией.