$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дневник оккупации херсонца Клочко: Мост через Днепр в районе Антоновки разрушен до основания G

Дневник оккупации херсонца Клочко: Мост через Днепр в районе Антоновки разрушен до основания Клочко: Нет подвоза овощей и фруктов с левого берега, соответственно, цены пошли вверх
Фото: Roman Buhai (Maverick) / YouTube

"ГОРДОН" продолжает серию публикаций из дневника Петра Клочко, жителя Херсона, прожившего в российской оккупации 260 дней. Записи охватывают период с 24 февраля, когда началось широкомасштабное вторжение России в Украину, до 12 ноября 2022, когда город освободили Вооруженные силы Украины и началось восстановление Херсона. Редакция публикует дневник в те дни, когда автор делал заметки. Сегодня мы представляем читателям запись от 10 августа 2022 года.

10 августа 2022 года, среда

На улице жаркое лето, ходят люди, их все меньше и меньше. Едут через Васильевку, стоят в очереди по 10 дней, но какое сладкое чувство свободы!

Мост через Днепр в районе Антоновки разрушен до основания. В связи с этим нет подвоза овощей и фруктов с левого берега, соответственно, цены пошли вверх. Ассортимент обеднел, но основная номенклатура присутствует. Жена говорит, что несколько магазинов подпольно принимают карты украинских банков. Это существенная поддержка для людей.

День в больнице тянется, как резина. Системы, перевязки, процедуры. Договорились из-за знакомой о консультации в хирургическом отделении областной больницы. Поедем 12 августа.

Предыдущая запись в дневнике8 августа 2022 года.

Больше информации об авторе дневника в интервью: Херсонец Клочко о жизни в оккупации: Предчувствия, что русские бросят город и уйдут, не было. По своим каналам они говорили, что будут биться за каждый дом.