$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Должностных лиц "Нибулона" подозревают в покушении на мошенничество – "Стоп коррупции"

Должностных лиц "Нибулона" подозревают в покушении на мошенничество – "Стоп коррупции" Доступ к определению Печерского райсуда, в котором сообщалось об открытии уголовного производства, закрыли, пишет "Стоп коррупции"
Фото: pixabay.com (архив)

Дело касается судебного спора между аграрными компаниями "Райз" и "Нибулон", который продолжается восемь лет, пишет издание "Стоп коррупции".

Должностные лица агрофирмы "Нибулон" фигурируют в уголовном производстве по факту покушения на мошенничество, пишет портал "Стоп коррупции".

По данным издания, дело касается судебного спора между аграрными компаниями "Райз" и "Нибулон", который продолжается восемь лет. "Нибулон" требует взыскать $17 млн долга "Райз" по договору на поставку 158 тыс. тонн кукурузы.

В январе 2015 года, пишет "Стоп коррупции", Святошинский райсуд Киева вынес определение о признании и предоставлении разрешения на принудительное исполнение на территории Украины решения апелляционной коллегии арбитражного суда Международной организации торговли зерном и кормами (GAFTA). В феврале 2016 года Апелляционный суд Киева отменил это решение.

Позже кассационная инстанция вернула производство в Святошинский районный суд.

Издание утверждает, что секретарь Святошинского райсуда "по заявлению представителя "Нибулона", заместителя генерального директора компании Андрея Васильева самовольно составил исполнительный лист". "Исполнительный лист подписывается фиктивно от имени судьи Святошинского райсуда Макаренко, у которого на тот момент истек срок полномочий. В [исполнительной службе] Минюста в исполнительном производстве отказывают. Васильев снова обращается в Святошинский суд, где председатель суда Ясельский, не принимая никаких заявлений или дел к производству, не назначая судебное заседание и не рассматривая дело по существу, распоряжается о замене исполнительных листов", – пишет "Стоп коррупции".

В материале утверждается, что по факту подделки исполнительных листов "Главное следственное управление МВД Украины возбуждает уголовное дело и начинает досудебное следствие" по ч.2 ст.15 УК Украины (покушение на преступление) и ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). "Стоп коррупции" отмечает, что об открытии уголовного производства говорилось в определении Печерского райсуда Киева от 4 октября, но сейчас доступ к тексту решения закрыт.