По словам Фоменко, в прошлом году теплоэлектростанции компании пережили 10 массированных атак, которые привели к катастрофическим разрушениям оборудования и инфраструктуры.
"Обстрелами были повреждены или разрушены 90% генерирующих мощностей "ДТЭК Энерго", – подчеркнул он.
Компания оперативно восстановила более половины утраченных мощностей в преддверии зимы, отметил Фоменко. Однако новые удары в ноябре – декабре 2024 года снова повредили восстановленное оборудование.
"Несмотря на беспрецедентные вызовы, мы сделали все возможное для подготовки и надежного прохождения этого отопительного сезона. В общем к ликвидации последствий массированных атак и восстановительным работам в прошлом году были привлечены почти 4 тыс. энергетиков и ремонтников компании. Благодаря слаженной работе мы уже прошли три тяжелые зимы, но не стоит ожидать, что следующая будет простой. Поэтому работаем над подготовкой к ней уже сейчас. Надо понимать, что масштабы разрушений от обстрелов до сих пор остаются колоссальными. Поэтому возобновление будет продолжаться и весь текущий год, и впоследствии", – отметил гендиректор.
Он также подчеркнул, что главной движущей силой энергетической системы остаются люди, которые, несмотря на опасность, спасали оборудование и возвращали свет украинцам.