Дуров объявил об антицензурном обновлении Telegram и обратился к россиянам


Основатель Telegram Павел Дуров 11 апреля объявил об обновлении антицензурного протокола мессенджера и дал совет, как гражданам страны-агрессора России обходить блокировку и оставаться на связи.
"Пользователям в России рекомендуется обновлять свои приложения, чтобы оставаться на связи, несмотря на запрет. Еще несколько советов: запаситесь несколькими VPN/прокси заранее, помогите своим друзьям и семье сделать то же и избегайте использования российских приложений при подключении к VPN (они могут сообщить о вашем VPN власти для блокирования", – написал Дуров.
Он отметил, что рад видеть, что большинство людей уже это делают, ведь благодаря такому "цифровому сопротивлению" использование Telegram в РФ оставалось стабильным в течение последней недели, несмотря на запрет. Основатель мессенджера призвал пользователей "продолжать в том же духе" и от себя анонсировал продолжение усовершенствования децентрализованной антицензурной технологии Telegram.
Ранее, 4 апреля, Дуров заявлял, что 65 млн россиян ежедневно пользуются VPN для доступа к Telegram, а попытки блокировки привели к масштабным сбоям в банковских системах. Некоторые сообщения об этих сбоях удалили после соответствующих требований цензора Роскомнадзора. В этот же день в отчете американского Института изучения войны (ISW) говорилось, что на фоне блокирования мессенджера Telegram в РФ на 5% снизился рейтинг доверия к нелегитимному президенту Владимиру Путину.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События