Экс-глава "Оператора ГТС" заявил, что в подземных хранилищах Украины "критически мало газа". "Нафтогаз" ответил


28 января бывший гендиректор компании "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон заявил в Facebook, что газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украине может не хватить до конца отопительного сезона, если использовать только газ собственной добычи.
"Лозунг руководителей "Нафтогаза" и Минэнерго "Нам не нужен импорт и мы пройдем зиму без него" может стоить нам очень дорого. Наши ПХГ постепенно, но уверенно подходят к уровню наполненности 10%, когда проектная возможность отбора газа упадет до 60 млн м³ на сутки. Это будет означать, что мы не сможем удовлетворить спрос на газ за счет добычи и ПХГ и нужно будет экстренно импортировать газ", – написал Макогон.
По его данным, сейчас среднее потребление газа в Украине составляет 110 млн м³ в сутки, из которых 58 млн м³ должны взять из ПХГ или из импортных поставок.
"Если будут морозы, то потребление может возрасти до 140–150 млн м³ в сутки, а хранилища уже не смогут в проектных режимах выдать 90–100 млн м³. Поэтому потребуется импорт, и в значительных объемах и любой ценой. [...] "Нафтогаз" уже понял, что газа в ПХГ критически мало, поэтому с февраля начинает что-то импортировать", – заявил Макогон.
Он считает, что "Нафтогаз" переплатит за каждый 1 м³ газа примерно $200 за 1 тыс. м³, поскольку летом 2024 года можно было купить газ дешевле.
29 января появился пост "Нафтогаза" в Telegram, который, предположительно, является реакцией на заявление Макогона.
"Мы контролируем ситуацию с запасами газа. Их хватит для стабильного прохождения отопительного сезона. Комфорт и тепло в домах украинцев – главный приоритет нашей работы. Группа "Нафтогаз" также импортирует топливо – должны быть готовы ко всем вызовам в условиях войны", – цитирует компания своего руководителя Романа Чумака.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский: Сегодня транзит российского газа – ноль. Это одно из крупнейших поражений Москвы
1 января, 17.51
Политика
"Никаких контрактов на транзит". Шмыгаль сообщил об увеличении Украиной собственной добычи газа
12 января, 17.30
Мир
20 января, 22.27
Мир
Фицо приехал к Эрдогану обсудить войну в Украине и поставки газа
21 января, 11.23
Мир
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар