$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эксперт из США объяснил, почему российские танки лучше американских: Мы не воюем танками

Эксперт из США объяснил, почему российские танки лучше американских: Мы не воюем танками "Армату" Кофман назвал танком, который "не по бюджету"
Фото: mil.ru

Военно-воздушные силы и военно-морской флот России "всегда отставали" от ВВС и ВМФ США, чья армия "всегда воюет через океан", отметил бывший сотрудник Пентагона Михаил Кофман.

Танки США очень сильно уступают современным образцам российской военной бронетехники. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил бывший сотрудник Пентагона Михаил Кофман.

"Потому что мы не воюем танками, мы воюем ВВС (военно-воздушные силы. – "ГОРДОН") и флотом. Мы сравниваем две абсолютно разные армии. Есть одна армия, которая всегда воюет через океан, а Россия – это всегда громадная держава Евразии, самая ключевая часть армии – это сухопутные войска, а ВВС России всегда отставали, и то же самое ВМФ. Мы сравниваем армию, которой нужны хорошие танки, с армией, которая особенно танками не воюет", – объяснил он.

Кофман согласился, что танк "Армата" действительно "дает право на гордость российскому военно-промышленному комплексу".

"Единственное, есть маленький нюанс: они создали танк, который им не по бюджету. Большая проблема с технологиями – это деньги... Он такой современный, что его не купят", – отметил он.

Универсальная боевая платформа "Армата" представляет собой тяжелую гусеничную платформу, на основе которых созданы танк Т-14, боевая машина пехоты Т-15 и бронированная ремонтно-эвакуационная машина Т-16.

В мае 2015 года танк "Армата" заглох во время репетиции парада в Москве.