$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эксперт по кибербезопасности: По 10-балльной шкале Украина защищена максимум на 3,5–4 балла G

Эксперт по кибербезопасности: По 10-балльной шкале Украина защищена максимум на 3,5–4 балла Виталий Якушев: Кое-какие подвижки в сторону уменьшения киберуязвимости в Украине появились, но их явно недостаточно
Фото: Виталий Якушев / Facebook

Хакерский взлом сайта Госказначейства лишний раз подтвердил, что Украина предпринимает недостаточно усилий в вопросах кибербезопасности, заявил "ГОРДОН" эксперт по информационной безопасности и киберугрозам Виталий Якушев.

По самым оптимистичным оценкам, в вопросах кибербезопасности государственные органы Украины защищены на 3,5–4 балла из 10 возможных. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил эксперт по информационной безопасности и киберугрозам, директор компании "БізнесБезпекаІнформ" Виталий Якушев.

"Если взять США с их кибервойсками как эталон, то по 10-балльной шкале Украина в вопросах кибербезопасности защищена на 3,5-4 баллов максимум. Это очень оптимистичная оценка. К сожалению, госорганам не интересны услуги по кибербезопасности. Представители ведомств могут об этом поговорить, получить консультацию, чтобы потом блеснуть на выступлении умным словечком, и все. В Украине относительно много частных компаний по кибербезопасности, но государство практически не пользуется их услугами", – объяснил Якушев.

Эксперт отметил, что в сравнении с прошлыми годами кибербезопасность государства заметно улучшилась, но ее все равно недостаточно в условиях современных кибервойн.

"Еще четыре года назад государственные ведомства фактически никак не защищали свои официальные веб-ресурсы. Сегодня ситуация изменилась, появились кое-какие подвижки в сторону уменьшения количества уязвимостей, но их явно недостаточно", – сказал Якушев.

Специалист по информационной защите подчеркнул, что госорганы не до конца понимают всю важность защиты своих веб-ресурсов, а также внутриведомственных электронных данных.

"Необходимый объем мероприятий для максимально возможной защиты информации в Украине не проводится. Нет независимых аудитов госкомпаний и ведомств, абсолютно не проводятся тесты на возможное проникновение в ресурсы госорганов, включая веб-ресурсы, внутренние ресурсы, базы данных и так далее. Программно-аппаратной защитой в госорганах частично занимаются поставщики компьютерного оборудования, но делают это, в лучшем случае, либо единоразово, либо для галочки", – подытожил Якушев.

5 декабря 2016 года хакеры взломали официальный сайт Государственной казначейской службы Украины. При попытке зайти по интернет-адресу ведомства (treasury.gov.ua) происходит переадресация на ресурс хакеров (whoismrrobot.com).

"Привет. Это снова мы. Битва началась, но война далека от окончания. Власть остается бесконтрольной… даже после того, что случилось. Вы не можете перестать быть марионетками, даже если не видите нитки", – говорится в заявлении, размещенном на сайте.

Сегодня же перестал работать и официальный сайт Министерства финансов, расположенный по адресу www.minfin.gov.ua. В ведомстве подтвердили, что с утра начались неполадки в работе сервера, исчез интернет, не работает официальный веб-ресурс.