$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Епифаний об УПЦ МП: Иногда враг маскируется

Епифаний об УПЦ МП: Иногда враг маскируется Епифаний: Некоторые маскируются под названием Украинской православной церкви, не будучи украинскими
Фото: ЕРА

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) только маскируется под украинскую, заявил предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний в интервью "Голосу Америки" 5 ноября.

"Некоторые маскируются под названием Украинской православной церкви, не будучи украинской церковью, а имея принадлежность и связь с Русской православной церковью, и обманывают простых верующих. Многие украинцы до конца не осознают, что они посещают именно Русскую православную церковь в Украине", – сказал он.

Предстоятель ПЦУ отметил, что, когда вывеска на храме указывает, что там "Украинская православная церковь", "это и опасно, потому что иногда враг маскируется".

"Сейчас мы видим во многих разных сферах: враг пытается замаскироваться под украинское, а делает свое дело по поддержке оккупанта. И поэтому мы должны урегулировать эти вопросы", – считает Епифаний.

Он также высказался в поддержку законопроекта (он уже прошел первое чтение в Верховной Раде 19 октября) о запрете религиозным организациям иметь связи со страной-агрессором.

"Подобная ситуация, если я не ошибаюсь, была во Франции в 2011 году после терактов, когда французское государство запретило иметь связи мусульманским исламским сообществам с определенными странами, то есть для того, чтобы обезопасить свой народ. Вопрос стоит остро сейчас, поэтому что этого требует украинское общество. Я убежден, что в скором времени будет уже принят соответствующий закон, который будет четко регулировать вопрос принадлежности той или иной религиозной организации к центру в стране-агрессоре", – заявил Епифаний.

Контекст

В Украине две большие православные церкви – Православная церковь Украины и Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП).

ПЦУ создали на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в нем приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея УПЦ МП. 5 января 2019 вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания прошла 3 февраля 2019 года.

УПЦ МП – часть Русской православной церкви. УПЦ МП официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая 2022 года УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В ПЦУ считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата". УПЦ МП обвиняют в связях с российскими спецслужбами.

По состоянию на начало апреля 2023 года в Украине оставалось более 8,5 тыс. приходов, подчиняющихся Московскому патриархату, сообщала платформа Opendatabot. В составе ПЦУ в начале 2023 года было около 8 тыс. приходов, рассказывал Епифаний.