$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Епифаний заявил, что ПЦУ поможет семье, в которой от COVID-19 умерли родители 13 детей

Епифаний заявил, что ПЦУ поможет семье, в которой от COVID-19 умерли родители 13 детей Епифаний: Вместе беду преодолевать легче – мы это знаем из многочисленных уроков нашей украинской истории
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний заявил, что Киевская епархия Православной церкви Украины уже создала целевой благотворительный фонд для помощи детям семьи Родиковых, которые из-за коронавируса потеряли своих родителей.

Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний на своей странице в Facebook заявил, что ПЦУ поможет семье Родиковых, в которой от COVID-19 умерли родители 13 детей – супруги Владимир и Диана.

"Нас всех поразила весть о смерти от последствий коронавирусной болезни обоих родителей многодетной семьи Родиковых. Остались сиротами 13 детей. Я хорошо знаю эту семью, все трудности и испытания, которые они прошли как вынужденные переселенцы из-за войны на востоке Украины. Им пришлось покинуть родной дом в Макеевке, который впоследствии сожгли оккупанты, переехать в незнакомую для них Киевскую область, с самого начала обустраивать свою жизнь. Два года назад мною было совершено первое таинство крещения как предстоятеля Православной церкви Украины девяти детей этой семьи. Мы заботились об этой семье. Хорошо помню, как шумно, но очень уютно и по-домашнему каждый раз встречала эта семья, которая никогда не делила детей на "своих" и "усыновленных", где все дети росли в любви и согласии", – отметил Епифаний.

По его словам, уже создан специальный благотворительный фонд для помощи пострадавшей семье.

"В истории семьи Родиковых – история новейшей Украины: с ее положительными страницами, на которых есть сплоченность, сила, любовь и помощь ближним, и, как следствие, победа над обстоятельствами; но и с печальными также – где есть война, лишения, пандемия, а теперь еще и потеря обоих родителей. Сегодня эта семья, эти 13 детей как никогда нуждаются в поддержке. Церковь продолжает всесторонне заниматься этой семьей, позаботится о ее духовных и материальных потребностях. Киевской епархией Православной церкви Украины уже создан целевой "Благотворительный фонд помощи семье Родиковых", он поможет семье решить самые болезненные вопросы", – подчеркнул митрополит.

Он также призвал всех желающих помочь этой семье.

"Но история детей Родиковых – испытание и вызов для всей страны. Вместе беду преодолевать легче – мы это знаем из многочисленных уроков нашей украинской истории. Впереди у этих детей вся жизнь, и в наших силах стать для них опорой – помочь получить качественное образование, содействовать развитию талантов, гарантировать трудоустройство по специальности, стать личным наставником – каждый, кто хочет помочь в самостоятельном жизненном старте этих детей, может выбрать свой путь поддержки. Чтобы в будущем они шагали духовно сильными, с чувством благодарности и взаимоподдержки, пример которой показали им родители, родная страна и народ", – резюмировал Епифаний.

29 марта пресс-служба Киевской областной госадминистрации сообщила о смерти из-за осложнений, вызванных COVID-19, супругов Родиковых, которые являются переселенцами с Донбасса.

Владимир и Диана были основателями детдома семейного типа в Киевской области. У них пятеро родных детей, из которых двое совершеннолетние, и восемь приемных.

После прохождения социально-психологической реабилитации Служба по делам детей и семьи Киевской облгосадминистрации примет решение об их дальнейшем устройстве.