$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Филарет: Между Украиной и Россией начнется борьба за предстоятеля УПЦ МП

Филарет: Между Украиной и Россией начнется борьба за предстоятеля УПЦ МП Россия попытается поставить во главе УПЦ (МП) своего ставленника, считает Филарет
Фото: informvest.com

Россия попытается утвердить своего ставленника предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата.

После смерти митрополита Владимира между Украиной и Россией начнется борьба за кандидатуру нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата.

Об этом заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, пишет "Радiо Свобода".

Россия попытается назначить главой УПЦ (МП) своего ставленника.

"Вот представьте, если победит эта "партия" в церкви, то что будет? В условиях необъявленной войны между Украиной и Россией он будет служить интересам агрессора. Поэтому Украина должна подумать, что нужно выбирать такого предстоятеля, который будет служить интересам украинского народа, а не Москве", – отметил Филарет.

Украина наступает. День пятый. Онлайн-репортаж

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир умер сегодня, 5 июля, в 6.05 утра на 79 году жизни. Прощание с Блаженнейшим состоится в воскресенье, 6 июля, в Успенском соборе Киево-Печерской лавры в Киеве.

26 июня состояние здоровья Владимира ухудшилось, у него открылось кровотечение. Его госпитализировали в Киевский центр сердца в январе 2014 года, где ему диагностировали онкологическое заболевание.