$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Филарет: Сотрудничество с КГБ – не грех

Филарет: Сотрудничество с КГБ – не грех Филарет: Власти надо подчиняться любой, если Господь ее попустил, но божие не отдавать и идти на смерть
Фото: ЕРА

Господь допустил советскую безбожную власть, поэтому церкви надо было жить по ее законам, заявил почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет.

Священники могут сотрудничать со спецслужбами, но не должны предавать Бога, заявил почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет в интервью журналистке Наталье Влащенко, опубликованном 1 июля на странице телеканала ZIK в Facebook.

"Сотрудничество с КГБ – не грех... Если Господь эту советскую безбожную власть допустил, то надо жить в условиях этой безбожной власти. Точно так же, как Господь допустил римскую языческую власть. Допустил? Которые не признавали истинного Бога и боролись с христианами и мучили их. А апостол Павел говорит: "Власть слушайте и выполняйте". Поэтому и мы, живя в условиях Советского Союза, выполняли законы советской власти. Но веру не продавали", – заявил он.

Филарет уточнил, что за веру священники шли на расстрел и в ссылку.

"Когда меня в первый раз вызвали офицеры МГБ, тогда еще и требовали, чтобы я, как священник, открывал тайну исповеди. Я сказал, что я не имею права на это, потому что это тайна исповеди. Вытащил пистолет, положил на стол и сказал, что может меня расстрелять. А это было в сталинские времена. А я сказал, что можете расстрелять, для меня это не имеет значения... Много епископов и духовенства так поступали. То есть не отдавали кесарю божие. Поэтому власти надо подчиняться любой, если Господь ее попустил, но божие не отдавать и идти на смерть", – подытожил почетный патриарх.

В интервью Влащенко Филарет также заявил, что в советское время КГБ СССР согласовывал кандидатуры всех епископов Русской православной церкви.

20 января 2019 года Филарет утверждал, что СБУ в дела церкви не вмешивается.