$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главный санврач Ляшко рассказал, стоит ли украинцам планировать этим летом отпуск за границей

Главный санврач Ляшко рассказал, стоит ли украинцам планировать этим летом отпуск за границей Ляшко: Лето будет напоминать лето 2020 года
Фото: ЕРА
Главный санитарный врач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко советует украинцам не  планировать отдых за границей этим летом.

Об этом он заявил в эфире "1+1" 20 апреля. 

"Лето будет напоминать лето 2020 года. Не все страны откроют свои учреждения для оздоровления туристов. Поэтому моя рекомендация на лето 2021 года: планировать отдых на территории Украины, планировать отдых в "зеленых" зонах, в местах где меньшее скопление людей, где можно спокойно отдохнуть, не подвергая себя опасности", – сказал он. 

Контекст

По состоянию на 26 марта для украинцев были открыты 104 страны мира. Среди них – США, Канада, Бразилия, Аргентина, Великобритания, Польша, Франция и другие. С 1 апреля свои границы для туристов из Украины открыл Кипр.

Полный список можно увидеть на портале tripadvisor.gov.ua. Информация о пересечении государственной границы в условиях пандемии собрана на информационном сайте covid19.gov.ua. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. 19 апреля 2021 года ВОЗ продлила чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения из-за пандемии COVID-19.

С начала пандемии в стране подтвердили почти 2 млн новых случаев коронавирусной инфекции, скончалось 40,3 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело 1,5 млн человек.