Горсовет Комсомольска Полтавской области решил переименовать город в Комсомольск


На сессии горсовета города Комсомольск Полтавской области депутаты решили оставить название города прежним, превратив его в аббревиатуру.
Депутаты городского совета города Комсомольска Полтавской области решили оставить название города прежним, изменив его смысл.
Как сообщается на сайте горсовета, название решено превратить в аббревиатуру. Город будет назван не в честь запрещенных законом о декоммунизации комсомольцев, а в честь "КОлектива Молодих СОціально МОтивованих Людей – Справжніх Козаків".
Как сказал на заседании горсовета его секретарь Сергей Дорота, эту идею подал заслуженный учитель Украины Сергей Зализняк. "Таким образом мы выполняем требования Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацисткого) тоталитарных режимов в Украине и пропаганды их символики" и отходим от такой символики", – считает секретарь горсовета.
На общественных слушаниях в сентябре 2015 года большинство присутствовавших высказались против переименования города. В октябре на сессии горсовета резолюцию слушаний утвердили. "Суть состоит в том, что само название города Комсомольск изменять не будут, но изменится сама интерпретация", – сказал Дорота в комментарии УНН.
Он утверждает, что "подавляющее большинство горожан" не желают изменять название города, а депутаты "вообще не уполномочены делать такие изменения".
По словам секретаря горсовета, для переименования города предлагались названия Надднепрянск и Христианск.
Комсомольск, где проживает около 52 тыс. человек, получил статус города в 1972 году. До этого он был поселком городского типа и назывался Комсомольск-на-Днепре.
9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.
По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Со здания Днепропетровского облсовета сняли памятный знак коммунисту Щербицкому
16 февраля, 14.09
Политика
Москаль пообещал присвоить оставшимся не переименованными улицам в Закарпатье фейковые названия
15 февраля, 19.06
Политика
Вятрович: Днепропетровск не может оставаться Днепропетровском
15 февраля, 09.03
Общество
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар