$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Горячие точки Украины, 23 марта. Онлайн-репортаж G photo icon

Горячие точки Украины, 23 марта. Онлайн-репортаж
Фото: evgenijevgik / Twitter
Восток Украины лихорадочно митингует, призывая к власти то Путина, то Януковича, пока российские войска один за другим отбирают украинские военные части и корабли в Крыму. Однако в южных областях Украины – прежде всего, в Херсонской – не хотят видеть российских солдат на улицах. А значит есть вероятность, что экспансия России будет остановлена. Украинцы хотят мира и единства в государстве, акции под этими лозунгами собирают намного больше людей.

24 марта в 10.00 Gordonua.com продолжит онлайн-трансляцию актуальных событий из самых горячих точек Украины.


23.36 По состоянию на 23:00 без электричества в Крыму остаются Керчь, Черноморское, Старый Крым, Ялта, Алушта, Симеиз и Мисхор.

Как сообщили в эфире 5 канала, частично обесточены Бахчисарай, Саки, Евпатория и Симферополь а также районы - Нижнегорский, Сакский, Черноморский, Бахчисарайский и Симферопольский.

Источники говорят о двух причинах аварии. Крымэнерго объясняет отключение света "большой поломкой высоковольтной сети", а вице-премьер самопровозглашенного правительства Крыма Рустам Темиралгиев обвинил во всем украинские власти, которые наполовину сократили поставку электроэнергии на полуостров, сообщает "Украинская правда".

23.05 Польский МИД получил официальное письмо от Государственной Думы с предложением предлагаемого разделения территории Украины.Об этом сообщают журналисты канала TVP1. 

Заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает Польше провести референдум о принадлежности Польше пяти западных областей Украины: Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской.

Вот как предложил разделить Украину Жириновский Вот как предложил разделить Украину Жириновский

22.42 Севастополь, Ялта, Феодосия и другие города также частично остались без света


21.55 В нескольких населенных пунктах Крыма отключили электричество


21.36. "Подавляющая часть военнослужащих соединения остается верной присяге украинскому народу. Военнослужащие находятся на своих местах и выполняют служебные обязанности. Переговоров с российскими захватчиками мы не вели и, соответственно, никаких предложений не принимали", – сообщил группе "Информационное сопротивление" командир тактической группы "Крым" генерал-майор Олег Струцинский, написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

20.57 Экс-лидер Меджлиса Мустафа Джемилев: запрет на въезд в Крым меня только вдохновил.


19.46 На Евромайдане в Киеве сегодня исполнили гимн крымскотатарского народа.

19.25 Севастопольский Военно-морской лицей в полном составе отказался присягать на верность России.


18.57 Митинг в Донецке завершился пикетом Донецкой облгосадминистрации с требованием уволить нынешнего губернатора Сергея Таруту. После этого с флагштока на здании сняли украинский флаг и водрузили флаг Российской Федерации, а так же флаг Донецкой области.

18.44  Пресс-служба Минобороны сообщает, что захваченного накануне российскими спецназовцами во время штурма военной части в Бельбек полковника Юлия Мамчура до сих пор удерживают в Севастопольской военной комендатуре.

18.21 Под памятником Тарасу Шевченко собрались активисты харьковского Евромайдана, которые поддержали европейский курс и целостность Украины. В митинге приняли участие около тысячи человек, сообщает корреспондент Gordonua.com.

В то же время на площади Свободы собралось около трех тысяч харьковчан с флагами России, Украины, Харькова, компартии Украины и российского флота. Митингующие требовали присоединения к Таможенному союзу и референдума о федерализации Восточной Украины.  

Часть митингующих ушла пикетировать городской совет, часть – на улицу Рымарскую, чтобы почтить память погибших в стычке 15 марта, некоторые харьковчане пошли в сторону российского консульства. 

17.50 Сегодняшнее Вече на Майдане Незалежности глазами корреспондента Gordonua.com.

17.06 В Луганске активисты вышли на митинг в поддержку единства Украины. Митингующие держали в руках плакаты с надписью "Луганск – это Украина", сообщает "Радіо Свобода". 

Люди прошли шествием полгорода от восточных кварталов до здания луганского цирка. Там состоялся импровизированный митинг. Участники акции выступили против оккупации Крыма. Некоторые митингующие возмущались, что из-за агрессивного поведения пророссийски настроенных протестующих в Луганске стало опасно ходить с флагами Украины и свободно выражать свои мысли.

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

16.52 В Николаеве прошла акция "Не покупай товары оккупанта". Активисты призвали жителей города не покупать товары, произведенные в России, сообщают "Николаевские вести".

Молодые люди с плакатами "Российское купил – войну оплатил" легли на пол, призывая горожан не поддерживать экономику страны-агрессора.

Фото: Кирилл Ющишен / nikvesti.com Фото: Кирилл Ющишен / nikvesti.com

16.37 В Одессе проходит марш пророссийских сил. Лозунги митингующих — "Одесса — Крым — Россия", "Референдум", "Беркут!" и другие, сообщает "Новостник". Ориентировочно в митинге принимают участие около двух тысяч человек, хотя сами организаторы насчитали 25 тысяч. 

16.13 Зураб Аласания: многие участники сепаратисткого митинга в Харькове отвечали на вопрос "который час?" с двухчасовой разницей.

15.54 В Днепропетровске гражданская активность сведена до минимума, пророссийских активистов мало.


15.38 Видео вчерашнего флешмоба Одесского симфонического оркестра под руководством Хобарта Эрла. Музыканты прямо на рынке "Привоз" в Одессе исполнили гимн Евросоюза – "Оду к радости" Бетховена.


15.33 По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, на сегодня запланирован пик третьей волны пророссийских акций на востоке Украины. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров.

"Протестная акция, так называемая "русская весна три ноль", которая сейчас происходит... Сегодня они наметили пик акции, которые должны были происходить в Донецке, Луганске, Харькове. В Донецке, Луганске это несколько сотен, тысяч человек собрались. Ситуация абсолютно спокойна. В Харькове около полутора тысяч человек, ситуация спокойная", – сообщил Аваков.

15.16 Феодосийские морские пехотинцы крепят украинский флаг на самую верхушку дерева


14.52 Жена командира Бельбека Юлия Мамчура заявила корреспонденту Gordonua.com, что информация об освобождении мужа – неправда. 

"Информация об освобождение моего мужа, к сожалению, неправдивая. Майор, который ее распростарнил в части не числится. Где мой муж и что с ним я не зна знаю. Последний раз он выходил со мной на связь вчера в 8 вечера", – сказала Мамчур. 

14.46 Экс-омбудсман Нина Карпачева: "Я только что перезвонила жене Мамчура, и она сообщила, что все заявления об освобождении мужа – вранье"

14.43 По данным центра "Информационное сопротивление", российским войскам дан приказ до 25 марта полностью очистить крымский полуостров от украинских солдат.


14.25 Крымские пенсионеры не могут получить пенсию, так как Ощадбанк заблокирован.


14.08 Луценко призвал обеспечить крымским военным условия существования, если им придется покинуть полуостров. Кроме того, по его мнению, украинские войска должны открывать огонь на поражение в случае, если российские солдаты пересекут границу Украины.

14.05 Около половины украинских военных кораблей, находящихся в боевой готовности, заблокированы русскими войсками. Об этом в интервью "Главкому" сообщил командующий Военно-морских сил Украины Сергей Гайдук.

"У нас есть сто процентов боевых кораблей. Но не все они находятся в боевой готовности. Некоторые - в резерве или на ремонте. То есть в боевой готовности у нас где-то 50-60% кораблей со 100%. Из этих 50-60% около 30 % заблокированы", – сказал Гайдук.

13.51 Активистка Гражданского сектора Евромайдана Анна Гопко на митинге в Киеве призвала депутатов Верховной Рады проголосовать на следующей неделе ряд важнейших законов, в том числе законы "О доступе к публичной информации", "О прозрачных тендерных закупках", "О реестрах недвижимого имущества" и "О судьях".

13.45 На фасаде Одесской киностудии установили мемориальную доску в память о "двадцати мучительных годах", которые провел в стенах учреждения российский кинорежиссер Станислав Говорухин.

Режиссер заявил, что когда работал в Одессе с 1967 по 1987 годы, изрядно настрадался от украинских националистов, пишет "Думская".

"Двадцать лет я жил и работал в Одессе, на Одесской киностудии, и хорошо знаю, что такое украинский национализм. На себе неоднократно испытывал", — сказал Говорухин.

Фото: Виктор Аксанюк / Думская.net Фото: Виктор Аксанюк / Думская.net

13.37 В Донецке на площади Ленина проходит массовый митинг пророссийских сил. Его участники держат флаги Донецкой области, России, а также "Русского блока". Около двух тысяч митингующих требуют не признавать центральную власть, пишет "Муниципальная газета".

Кроме того, они требуют признать единственной полномочной властью в регионе Донецкий облсовет, а также сделать Донбасс частью Таможенного союза.

Фото: mungaz.net Фото: mungaz.net

13.24 В Крыму освободили командира украинской военной части в Бельбеке Юлия Мамчура, сообщил телеканалу "112 Украина" один из командиров воинской части в Бельбеке майор Валерий Пиковец.

"Юлий Мамчур сегодня утром уже на свободе, его отпустили из военной тюрьмы, куда вчера полковника увезли российские солдаты", – сообщил майор Пиковец. 

13.17 Министр культуры Евгений Нищук напомнил о том, что в Крыму остались шесть объектов культурного наследия Украины, которые могут разобрать по российским музеям, а также призвал обратиться в ЮНЕСКО с просьбой защитить эти объекты.

13.14 Приезжие экстремисты в восьми областях Украины пытались захватить областные администрации, чтобы дать основания для введения российских войск, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий на Вече в Киеве.

Он призвал к активной борьбе с экспансией России и заявил, что после этого будет "крестовый поход против коррупции".

"Мы все должны стать участниками этого похода", – сказал Парубий на митинге.

13.09 Приезжие экстремисты в восьми областях Украины захватить областные администрации, чтобы дать основания для введения российских войск. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий, выступая на сегодняшнем вече в Киеве, передает tvi.ua.

Он добавил, что "следующей нашей борьбой должен быть крестовый поход против коррупции". "Мы все должны стать участниками этого похода", - призвал он человек.

13.05 Министр иностранных дел Андрей Дещица на митинге в Киеве поблагодарил Майдан за то, что благодаря ему была подписана ассоциация с Евросоюзом. Кроме того, сообщил, что  позиция людей на Майдане влияет на активность иностранных дипломатов в борьбе с агрессией России.

12.59 Политолог Игорь Жданов на Вече в Киеве призвал украинцев записываться в армию, чтобы защитить Украину собственными силами.

12.57 Люди противостоят российской агрессии как могут.


12.43 Морской тральщик "Черкассы" сделал попытку прорвать блокаду на озере Донузлав

Как сообщает "Украинская правда", корабль попытался пройти между двух затопленных русских суден.

"Черкассам" почти прошли преграду, однако к ним подплыл российский катер и ударил в бок. После этого носовая часть "Черкасс" оказалась на мели.

12.35 "Радіо Свобода" транслирует митинг патриотических сил из Харькова.


12.21 Прямая трансляция митинга в Киеве


12.13 В Киеве на Майдане незалежности началось Вече за единство Украины.

bjz4vstcqaet0os bjz4vstcqaet0os

11.50 Заместитель командующего ВМС Украины генерал-майор Игорь Воронченко уже сутки не выходит на связь. Он исчез накануне в 11 часов утра, после того, как выехал из Симферополя в сопровождении нескольких человек в неизвестном направлении. Предполагают, что он может быть похищен российскими войсками, пишет "5 канал".

Генерал-майор Игорь Воронченко. Фото: zvitiaga.org Генерал-майор Игорь Воронченко. Фото: zvitiaga.org

11.43 Батальон морской пехоты Феодосии остается верным Украине. Сегодня пехотинцы подняли флаг Украины настолько высоко, насколько это было возможно, чтобы его было видно на всю округу, сообщает глава медиацентра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев.

11.32 Донецкие пограничники задержали семерых  российских военнослужащих в пункте пропуска для железнодорожного сообщения "Иловайск". 

Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

"Российские военные спрятали свою форму одежды и вещевые мешки в свернутых матрасах и под постельным бельем и одеялами. Возраст задержанных – 20 – 21 год", – говорится в сообщении погранслужбы.

Все задержанные – военнослужащие по контракту 810- й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ и возвращались к месту дислокации в/ч 13140 в Севастополе из города Волжский в России, где проходили курсы интенсивной и общевойсковой подготовки с курсом выживания.

Всем задержанным запрещен въезд на территорию Украины сроком на три года.

10.44 Офицерский состав украинской воинской части в Бельбеке отказался покидать штаб и требует выпустить своего командира из севастопольской тюрьмы.

10.40 Задержанных вчера в Крыму журналистов арабского телеканала Al Jazeera отпустили, передает сообщество "Євромайдан-SOS".

Журналистов задержали представители так называемой "пограничной службы Крыма" утром 22 марта на границе Херсонской области и АР Крым на пропускном пункте Чонгар. 

10.09 В 12.00 начнется митинг в поддержку экс-президента Украины Виктора Януковича в Донецке.

10.07 Сегодня в полдень в Харькове соберется митинг пророссийских активистов, на котором подведут итоги "опроса", начатого 16 марта.  В опросных бюллетенях было предложено ответить "да" или "нет" по трем пунктам – "экономическая федерализация", "народовластие" и "языковое равноправие".

Фото: Крим_ SOS / Facebook Фото: Крим_ SOS / Facebook

10.01 Киев возрождает призабытую традицию времен Евромайдана. Сегодня, 23 марта, в 12.00 на Майдане незалежности снова соберется Вече "За единство Украины". Этот митинг будет посвящен, прежде всего, крымским татарам.

В 15.00 на сцене Майдана  начнется музыкально-танцевальная программа, посвященная культуре крымскотатарского народа. Выступят народный артист Украины Фемий Мустафаев, заслуженная артистка Украины Ленара Османова, исполнители Эмилия Аблаев и Ленмар Абдуллаев, танцевальный ансамбль "Арзу".